Молодые побеги СКСИ

09.04.2010 14:30

DSC03919

Православные чудеса

9 апреля 2010г. в 14.30 в стенах Северо-Кавказского Социального института состоялось 2-е заседание православного молодёжного общества им. св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова на тему: «О чудесах в Православной Церкви» в котором принимали участие: настоятель Крестовоздвиженского храма о.Николай Чемоданов (выступивший с содержательным докладом в котором говорилось о природе чуда, его квалификации на истинное и ложное, а также о проповеди и трудах святых апостолов, о такой черте человеческого характера, как зависти и о суеверии.

В процессе своего выступления (о чудесах в православии) о. Николай озвучил краткую историю рассказа «Невидимая тень» и рекомендовал собравшимся посмотреть фильм «Книга Эллая») и часть прихожан указанного храма, проректор СКСИ по связям с общественностью А.П. Федоровский, преподаватели и студенты ВУЗа. Заседание длилось около двух с половиной часов в процессе, которого также состоялось выступление церковного хора Крестовоздвиженского храма под руководством матушки Елены Чемодановой на Пасхальную тематику и был показан научно-популярный фильм «Чудо веры». Данный фильм есть правдивый и увлекательный рассказ о чудесных явлениях, происходящих в Русской Православной Церкви:

1) о мироточении икон и святых мощей;

2) о необъяснимом «удвоении» Святых Ликов и обновлении Образов;

3) чудесных исцелениях людей.

В фильме представлен качественный исследовательский материал научной Комиссии, посвящённый анализу православных чудес: многие учёные приходят к одной с богословами точке зрения на окружающий мир и человека. В частности показаны рассуждения профессора
П. Флоренского, протодьякона А. Кураева, физика А. Московского и епископа Марка касательно того, что есть истинное чудо, а что ложное.

DSC03921

Важно отметить, что указанный документальный фильм отличается прекрасным синтезом аналитичности, лиричности и в определённой степени сенсационности представленных в нём материалов, среди которых подлинные свидетельства и эксклюзивные съёмки в пещерах Киево-Печерской Лавры и Свято-Введенского монастыря.

В заключении отметим, что подлинные чудеса всегда свидетельствуют о любви Божией к людям. Господь наш Иисус Христос всегда творил чудеса для других и никогда для Себя. К примеру, Он не превратил камни в хлеб, когда был алчущим в пустыне, но умножил небольшое количество хлеба для пяти тысяч голодающих людей. Христос мог бы попросить Отца и вызвать легионы Ангелов для собственной защиты от врагов, но Он не только этого не делает, но ещё и исцеляет раба первосвященника, посланного для Его ареста (Мф.26,53; Лк. 22,50). При этом укажем, что и все святые просили Бога о чуде только для помощи своим ближним и практически никогда для самих себя.

DSC03923

Таким образом, истинные чудеса – это выражение любви и всемогущества Божия для спасения отдельного человека или множества людей от греха и смерти. При этом отметим, что в отличие от подлинных чудес в ложных чудесах всегда имеет место гордость, и они направлены на подчинение, порабощение или уничтожение своих ближних.

Студентам был показан фильм «Чудо веры». Собеседования и встречи будут продолжаться и приобретать очертания доброй традиции.