Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Православный детский лагерь

  • Июнь 12, 2011

По благословению настоятеля Крестовоздвиженского храма отца Николая Чемоданова с 5-го июня начал работу православный летний лагерь при воскресной школе.

_6100010

Лагерь состоялся так: подводили итоги работы воскресной школы за год. Дошли до вопроса о летнем лагере.

- Да, в этом году не получится лагерь провести – никаких условий. Кругом стройка. Музыкальный класс и коридор лесом завалены.

- ну нет, а как же традиция?! Традиции нарушать нельзя. Лето – значит лагерь. Неужели не справимся?

И лагерной смене суждено было быть! Её цель: обеспечить работу детской площадки для детей, не посещающих детский сад и пришкольные лагеря. Возраст детей – от 4-х до 12-ти лет.

Наша задача – подарить детям радость. И каждый из педагогов продумал свой день так, чтобы он прошел с пользой и радостью.

Открылся лагерь с выставки детских рисунков «Здравствуй, лето».

А 6 июня мы ходили в детскую библиотеку.

- Дети, а где вы были сегодня?

- Ходили на день рождения к Пушкину.

- И что же вы подарили ему?

- Стихи, конечно. Читали наизусть стихи, вспоминали героев сказок, отгадывали загадки.

- А потом?

-  Потом ходили в кафе «Блинная». Директор кафе Станислав Георгиевич Чемянов угощал нас вкусным обедом. Там мы учились есть пиццу ножом и вилкой. Трудно. С блинчиками легче было справиться. В конце обеда Анечка пошутила:  — Этот молочный коктейль затопил весь мой желудок.

После вкусного обеда в кафе, отдохнув, мы принялись благоустраивать двор храма.  Вокруг нашей песочницы выросли огромные сорняки. Целый час мы с ними сражались. Покончив с сорняками, мы построили из песка замок и водопад.

_6110052 _6110055

_6110061 

В период работы лагеря дети занимались рукоделием, благоустройством храмом. В один из дней гуляли в Центральном парке. Там есть контактный зоопарк, где можно покормить домашних животных, погладить, поносить на руках кроликов. От контакта с животными дети получили огромное удовольствие и никак не хотели уходить из зоопарка.

Четверг в нашем лагере был театральным днём. В тот день в драматическом театре имени Лермонтова давали спектакль «Сестра моя Русалочка». Красивая, грустная и поучительная история. Эти выводы сделали сами дети: — Поучительная история, потому что она учит добру и состраданию. У Русалочки родилась душа, потому что она смогла полюбить и пожертвовать собой.

Ура!!! Поездка! Как же мы любим путешествия. Ровно в 10 утра небольшой автобус отъехал от храма и направился к источнику «Всех скорбящих радость». Дети с родителями посетили храм  в селе Татарка. Поставили свечи и помолились у икон храма, приложились к мощам святых угодников, прослушали историю возникновения святой обители мужского монастыря. Большое впечатление на детей произвели настенные росписи храма, выложенные протоиереем Сергием Рыбиным.

_6100012 _6100014  _6100016  _6100019 _6100020 _6100025

Все вместе прочитали акафист «Всех скорбящих радость», пели молитвы пресвятой Богородице.

Окружающая природа, пение птиц,  ухоженные клумбы, величественные строения будущего монастыря оказали благотворное влияние н6а настроение детей.

На источнике Серафима Саровского и дети, и взрослые погружались в це6лебную воду. Ребята играли на поляне, радовались окружающему миру. Участники экскурсии получили полезные исторические сведения о посещаемых местах из интересных рассказов Стародубцевой Инны Леонидовны.

_6100034 _6100035

В конце недели ребята с родителями стояли на службе, причастились. А потом в игре провели операцию «БУНТ». Б – быстрая, У – уборка, Н – нашей, Т – территории.

_6110070 _6110071 _6110072

Веники, вёдра, совки, мётлы… И двор храма через пару часов просто засиял. А ещё в этот день ребята записались в библиотеку при храме. Выбрали по одной книге и взяли на неделю домой.

Быстро и незаметно пролетели дни работы лагеря. Мы уверены, что они надолго останутся в памяти детей  и их родителей.

 

Все фотографии можно посмотреть в нашей Фотогалерее