Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Осенний променаж

  • Сентябрь 17, 2011

Все вместе в храме после службы

У отца Николая Чемоданова много последователей, воспитанников, учеников и друзей. Один из них – отец Димитрий Звездилин из г. Зеленокумска. Бывая в гостях у отца Николая, он часто приглашал наш приход к себе в гости. Приход у нас немаленький, в основе – молодёжь. На подъём всегда легки. Всегда попрашиваются: — Куда поедем? Когда поедем? Выехать долго не удавалось и вот… отец Николай делает объявление: в субботу в пять утра выезжаем. Ура!!!

Ещё было темно, когда к Крестовоздвиженскому храму стали стягиваться прихожане. Молитва о путешествующих завершена, и автобус отправляется в путь.

И вот он – Зеленокумск, встречает нас лучами утреннего солнца, радостным колокольным звоном, пышными осенними клумбами и первыми впечатлениями. И каковы же они?

Первая остановка – храм святых апостолов Петра и Павла.


Женщины сразу обратили внимание на оформление клумб. Защёлкали камеры фотоаппаратов. Посыпались вопросы и восхищения: — Как называются эти кустарники, как их рассаживают? – Надо же – клумба в форме Креста! Кто же так придумал?

Но вот началась Литургия. После неё отец Димитрий в ответном благодарном слове отцу Николаю рассказал о строительстве храма, о том, что он – точная копия собора Первоверховных апостолов Петра и Павла в Петербурге, несколько уменьшенный. Здесь же отец Димитрий передал отцу Николаю частичку мощей святителя Николая Чудотворца, Иоанна Златоустого и святаго праведного воина Фёдора Ушакова. А каждый из нас получил в подарок православный календарь с видом нового храма и книгу об истории Зеленокумска «Родной земли минувшие года – родной земли сегодняшнее время…», оформленную детскими рисунками.

Вторая остановка – православный детский сад.

p9171389

Проект нового православного детского са да вывешен рядом с самим зданием. Внизу призыв:

Поможем мечту превратить в реальность.

Отец Димитрий рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, и как они постепенно разрешаются.

Третья остановка – православный приют во имя блаженной Ксении Петербургской. Приют – это небольшой уютный домик, весь утопающий в цветах. Здесь проживают пожилые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Домик разделён на две половины – женскую и мужскую. Хор нашего прихода, управляемый матушкой Еленой, спел для поселенцев несколько песен. Женщины растрогались, плакали. Матушка пообещала передать в подарок приюту диск с песнопениями Крестовоздвиженского храма.

Четвёртая остановка – храм во имя Казанской Божией Матери. Такой архитектуры храм мы не встречали нигде. Оказалось, что его достраивали частями в течение 60 лет разные священники. Отец Димитрий сказал, что на этом месте будет строится новый храм, а мы все с грустью вздохнули…

p9171260

Пятая остановка – храм в честь Святителя Николая на территории завода электроаппаратов «Вэлан». В храме находится Иверская икона, привезённая с Афона и икона святых Петра и Февронии с частицами мощей, куда молодожёны заезжают после венчания из центрального храма Петра и Павла. Также на территории завода есть православный спортивный зал, который находится под опекой отца Константина Капарулина. Ребята продемонстрировали несколько моментов рукопашного боя.

Шестая остановка – молзавод. Здесь мы увидели православную часовню Владимирской иконы Божией Матери отведали различную молочную продукцию от щедрот самого директора.

p9171308

Седьмая остановка – православный духовный центр «Ковчег». Здесь уставших, но счастливых паломников ждал вкусный обед, интересные беседы, просмотр первого спектакля молодёжного клуба «Наследие». Опять звучали песни, шутки, вопросам и ответам не было конца. В духовном центре поразило всё – и концертный зал, и библиотека, и чайная со 150 сортами чая.

Уставшие и одновременно отдохнувшие мы стали собираться в обратный путь. На примере Зеленокумского прихода мы увидели, как православие проявляется в современной жизни.

 

Все фотографии с поездки можно посмотреть в ФОТОГАЛЕРЕЕ

Оставить отзыв