Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Путешествие в мир природы

  • Июнь 7, 2012

31.05.2012

DSC00055

Летняя детская площадка при Крестовоздвиженском храме удалась. За три года её проведения появился опыт, уверенность. Рады дети, рады родители, рады и мы — педагоги. Чем же эти дни порадовали наших маленьких прихожан? Каждый день приносил свои радости. Среда — поездка в Ботанический сад. Она становится традиционной. Эти ежегодные экскурсии уже приносят свои плоды. На территории храма мы планируем разбить клумбы, маленькие аллеи, высадить хвойные кустарники, голубые ёлочки и сосёнки; создать альпийскую горку, небольшой прудик. И в этом смысле Ботанический сад — хороший пример, который бывает тоже заразительным.

Итак, среда.

На экскурсию собрались не только дети, пришли родители, бабушки и просто желающие прихожане. Отец Николай договорился о транспорте и вот уже новенькая маршрутка поджидает экскурсантов у ворот храма. Получив благословение настоятеля, маршрутка, как белый кораблик, отправляется в своё путешествие.

И вот он — Ботанический сад. Оказывается, он один из лучших в стране. Здесь собрано около пяти тысяч различных растений. Основан он в 1959 году профессором Скрипчинским. Растения привозились из разных точек мира.

DSC00074

Тенистая аллея из полувековых канадских дубов ласково шелестит весенней листвой, приглашая на экскурсию. Экскурсовод предлагает начать её с розария.

Как восхитительны розы в своём весеннем цветении. Вот карликовые, вот вьющиеся, вот чайные… Всех цветов и оттенков и каждой своё имя-название. Кажется, что и запомнить их просто нереально. Приглядываемся к розам — какую бы мы хотели вырастить во дворе храма? Хочется, чтобы она радовала глаза всех прихожан и первой встречала их на утреннюю службу.

DSC00083

Мы идём дальше. Еловый лес. Где-то здесь живёт белочка. Вглядываемся в макушки сосен и вдруг видим её. Белка мелькнула своим рыженьким хвостиком и убежала по своим беличьим делам.

Продвигаясь по тропинкам сада, мы слышим историю Появления таких садов на Руси. Оказывается, один из наших самодержцев дал указание выращивать целебные травы с целью их использования.

Наш ставропольский Ботанический сад занимает третье место по количеству хвойных растений.

DSC00065

Особенное впечатление произвела горная (кустарниковая) сосна. Растёт там и секвойя — росла она ещё во времена динозавров. Удивительное японское растение гинго. Оно известно своими целебными свойствами с давних времён — снимает давление, обладает омолаживающее свойство. Когда в Японии был ядерный взрыв, это единственное растение, которое не мутировало. А вот южноамериканское растение — юкка. Так вот из чего делают наши джинсовые костюмчики! А вот и канадский клён. Из его сока добывают сахар.

Но больше всего порадовала детей оранжерея. Они готовы были остаться там жить. В огромном бассейне плавали рыбки, вокруг него тропические растения: лианы, бананы, монстеры, фикусы, пальмы… И всё настоящее в натуральную величину.

Поездка удалась на славу. Уезжали мы с желанием вернуться в Ботанический сад ещё не раз.

Спасибо отцу Николаю за возможность путешествовать по разным уголкам родного Ставрополя.

Оставить отзыв