Выпускной класса подготовки к школе

• Май 26, 2013

20130526_vipusk08Репетируем стихи к выпускному утреннику православного класса подготовки к школе. Полина Георгиевна говорит: — Дети, стихи к выпускному надо читать громко, выразительно, празднично. Молчание. И вдруг в тишине звонкий голос Ярослава: — А мне что-то совсем не радостно, а почему-то грустно. Ведь мы же расстаёмся.
И действительно, есть праздники с оттенком грусти. Выпускной — один из них. Как в детских стихах:
Жалко с классом расставаться,
Но и в школу хочется.
Как хорошо, что класс подготовки к школе существует при храме. Ведь мы, привыкшие друг к другу, породнившиеся за этот год, расстаёмся не навсегда. Приходя в воскресные дни на службу, мы будем встречаться вновь и вновь.
А вот и сам праздник.
20130526_vipusk01
Нарядные ребята входят в музыкальный класс и начинают читать стихи, петь песенки. Неожиданно появляется сказочные герои – Василиса Прекрасная и Вовка из Тридесятого царства. Вовке бы всё по заборам лазить, да из рогатки стрелять. Шорты порваны, лицо измазано, и учиться он никак не желает.
Ребята вступают в живой, непринуждённый диалог с Вовкой, отгадывают загадки, кроссворд и, в конце концов, Вовка соглашается идти с ребятами в школу.
Василиса и её друг прощаются, а ребята продолжают читать стихи и петь песни.
В конце праздника отец Николай поздравляет будущих первоклассников и вручает каждому иконку Ангела-хранителя, расписание уроков и виньетки с фотографиями.
Праздник закончился неожиданно для всех. Демьян вдруг спросил:
- Батюшка, а вопрос Вам можно задать?
- Можно, — ответил он.
- А если попадешь в ад, можно из него в рай перейти?
Батюшка отвечает: — Ключи от рая у кого? У апостола Петра. А от ада? У самого Господа Иисуса Христа. И Господь прилагает все усилия, чтобы в ад человека не пустить.
На этой оптимистической ноте и был закончен праздник.

До свиданья, милый класс,
Здесь уже не будет нас.
Никогда мы не забудем
Наш любимый дружный класс.

Фотогалерея «Поход в ботанический сад»