Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Детский летний лагерь. Поездка на Святой источник

  • Июнь 5, 2013

20130605istochnik_09Быстро летит время. Вот уже и третий день нашего лагеря. Ура! Сегодня мы едем «на источ¬ник».
Автобус задерживается. Преподаватели как могут, скрашивают ожидание. Как много игр с мячом знает Любовь Васильевна, что скучать некогда! Однако, ожидание затягивается, и вот мы уже за общим столом доедаем припасённые в дорогу бутерброды. А тем временем, Инна Леонидовна интересно описывает де¬тям историю святого места.
Оказывается, о целебной силе источника в Татарке, что в пригороде Ставрополя, известно еще с девятнадцатого века, когда местной казачке Елене Бабичевой приснилось во сне, будто искала она в лесу свою корову и у колодца встретила старца с крестом в руках. Многочисленные паломники из разных городов и сел Ставропольской и соседних губерний приезжали сюда, чтобы помолиться в святом месте и получить исцеление. Узнав об этом, Епископ Кавказский Герман, первоначально был против «вымышленного» Святого места, и уже позже при архиепископе Кавказском и Ставропольском Агафодоре источник был признан чудотворным.
В годы советской власти судьба источника была печальна. В конце 50-х годов все постройки были разрушены, родник засыпан тяжелой техникой, место постепенно при-шло в запустение. Но источник все равно пробился и люди постоянно сюда приходили.
С 2004 года открылась новая страница в его истории: по благословению владыки Феофана здесь устраивается монашеский скит. Вскоре был воздвигнут и освящен храм, обу¬строен каптаж источника, появился корпус для иноков и паломников. В настоящее время над источником взяли шефство казаки.
20130605istochnik_05В автобусе, конечно, все вспоминали песни о лете. Вот мы и добрались, наконец, до святого места! Прочитав молитву около Креста, аккуратно спускаемся по бетонным ступеням. Здорово, что даже в сырую погоду, после вчерашнего дождя, спокойно можно пройти по лесу! По пути много красивых дубов, и уже пройдя несколько метров, с удо-вольствием полной грудью вдыхаем приятный чистый лесной воздух. Спустившись, попадаем в умиротворённое, тихое, спо¬койное, ухоженное место.
На территории святого источ¬ника, построен комплекс монастырского скита — храм, часовня и купальня. В отдель¬ном источнике, желающие набирали святую воду. Над са-мим источником установлен красиво оформленный каменный грот с низким проходом и закрыт он невысокой ре¬шетчатой дверью.
Погода радовала: после недавнего ненастья, жарко припекало солнышко. Дети и преподаватели совер¬шили погружение в бассейне-купели. Водой из святого источника также наполнили бутыли и фляги. Как не хочется уезжать!
Очень хочется вернуться в это умиротворенное место ещё разок, полюбоваться красотой, набрать святой воды, отдохнуть душой, вдыхая свежий лесной воздух!

Фотогалерея «Поездка на Святой источник»

Оставить отзыв