Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Концерт-беседа в честь великого праздника Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных

  • Автор: Дарья Чемоданова
  • Декабрь 12, 2013

21 ноября Православная Церковь прославляет собор всех Небесных Сил бесплотных, который возглавляет Архистратиг Божий Михаил – щит нашей веры, нашего Православного Отечества и народа нашего. Над всеми девятью Ангельскими чинами поставлен Господом Архистратиг Михаил, имя которого с еврейского языка означает — кто как Бог.
И мы особо почитая Архистратига Михаила, как нашего помощника в бедах, скорбях, защитника от врагов видимых и не видимых, стоящего нерушимо на страже страны нашей, градов и семейных очагов наших; защищающего воинства наши от бесчисленных супостатов – мы хотим хоть как-то воздать ему хвалу и наше благодарение. Но что в наших силах? Порадовать людей духовными дарами, принося песенную хвалу Богу и ангелам – защитникам нашим.
В этот великий праздник после Божественной литургии, поддерживая радостное состояние наших прихожан, мы продолжили цикл бесед в сопровождении духовных песнопений. Традиционно настоятель храма отец Николай благословил наше праздничное начинание. Беседу в этот раз провел Юрий Кузьмич, преподаватель воскресной школы. Он замечательно раскрыл тему значения бесплотных небесных сил не только в личной нашей жизни, но и в смысле глобальном, историческом, жизни во все времена. Его с удовольствием слушали, прихожане почерпнули столько нового для себя и того, что в нашей суете мы часто забываем — по великой милости Божией на нашем жизненном пути есть такой державный защитник Архистратиг Михаил с Небесным Воинством.
В первом отделении наш хор исполнил Богослужебные песнопения, а в завершении беседы прозвучали духовные стихи и канты.
Концерт закончился, но никто не спешил расходиться. Куда-то ушла суета, заботы растворились и исчезли. У всех в сердцах звучали отзвуки добрых слов Юрия Кузьмича, напутствия отца Николая и мелодии умиротворяющих кантов.

Оставить отзыв