Рождественская сказка

• Автор: Екатерина Клишина
  • Январь 27, 2014

DSC_0679У Миши нет папы, а мама работает в Москве. Когда она приезжает, она ругает Мишу и бабушку, а потом бабушку и Мишу.
Мишу ругают все. Он не умеет говорить тихо, он балуется, вертится, делает другим замечания. Мише уже пять лет.
Миша ни в чём не нуждается. У него есть компьютер, телефон, фотоаппарат, много конфет и заботливая бабушка.
Миша начал приходить в Крестовоздвиженский храм на занятия по подготовке в школу, на службу и причастие. Прихожане шикали на него: что же это за невыносимый ребёнок? Разве можно так себя вести? Ну-ка, стой ровно.
А Миша просто физически не может себя вести иначе. Он весь как на шарнирах.
В воскресный день 12 января после службы все отправились в актовый зал Белгородского университета. Миша тоже. Он сел рядом с бабушкой и приготовился смотреть концерт. В начале были песнопения, стихи, музыкальные выступления скрипачей, пианистов, гитаристов, флейтистов. Миша слушал-слушал и опять начал баловаться. Что-то требовал от бабушки, громко говорил, подпрыгивал на своём месте. Потом пошёл по залу. Интересно, что в этот раз на ребёнка никто как будто не обращал внимания. Он подходил к чужим тётям и они ласково гладили его по голове, обнимали, вот он подошёл к Ларисе Павловне и смело сел к ней на колени, вот уже папа Ромы – Артур подвинулся и пригрел Мишу рядом с собой.
Началась сказка. Миша замер, перед этим буркнув: — Не буду я смотреть ваш концерт.
На сцене уже закружилась между цветами пчёлка и звуки нежной песни о её трудолюбии завораживали каждого. Затаив дыхание, наблюдал Миша за жизнью маленькой свечки на сцене.
Свечка – Леночка так мечтала послужить Богу в эту Рождественскую ночь и украсить собой храм, но упала на пол и люди не заметили этого. Горячее желание быть нужной и полезной сбылось. Свечку нашла мышка, и с её огоньком в норку пришёл праздник Рождества. Огонёк свечи согрел и порадовал маленьких мышат, ворчливого сверчка, паучка. Вот сколько счастья своим светом она принесла в тесную норку.01
Сказка длилась одно мгновение. В залет стояла такая тишина, что, казалось, каждый прихожанин переживал вместе с маленькой свечкой и радовался с мышкой и мышатами.
Миша застыл и за всё время спектакля – ни звука, ни поворота головы. Вот с каким теплом, любовью и старанием маленькие актёры смогли передать всю радость Рождественской ночи.
Миша с бабушкой уже уходили, когда их остановили и сказали, что в храме отец Николай будет всем детям раздавать подарки.
Тихий и спокойный Миша дошёл до храма, как благословение получил Рождественский подарок, а потом… потом он пришёл к нам в класс попрощаться. Какое-то время постоял у порога, не поднимая глаз, и вдруг распахнул их, засиял улыбкой, поцеловал в щёчку и прошептал СПАСИБО. СПАСИБО вспорхнуло нежнейшей бабочкой благодарности с уст пятилетнего ребёнка и полетело в МИР. В нём слышалось:
- Спасибо бабушке, что любит меня
- Спасибо маме, что родила меня
- Спасибо свечечке, что согрела нас в этот день
- Спасибо отцу Николаю за воскресную школу
- Спасибо матушке Елене за чудное пение
- Спасибо Господу за всё в нашей жизни
Слава Богу за всё!
Свечка подарила свой огонёк не только героям спектакль, но и каждому в зале, Мише тоже. В эти мгновения у каждого в душе рождался Христос.

Екатерина Клишина

Фотогалерея «Рождественский концерт»