Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Крестный ход в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

  • Октябрь 3, 2016

20160926_vozdv0226 сентября 2016 г., в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, сотни верующих собрались у Казанского кафедрального собора г. Ставрополя. Отсюда в 16:00 стартовал Крестный ход в Крестовоздвиженский храм краевого центра.
Перед началом шествия к верующим обратился духовник епархии архимандрит Василий (Лукьянов). Он передал всем присутствующим благословение и поздравление с наступающим праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
В центре шествия – новообретенная святыня Града Креста – освященное в Иерусалиме Распятие, которое на своих руках по улицам Ставрополя пронесли священнослужители епархии.
Этот крест, изготовленный ставропольскими умельцами, в конце августа прошлого года был освящен ставропольским духовенством на Гробе Господне в Иерусалиме. Тогда точно так же священники пронесли его по Крестному пути Спасителя.
По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла было положено начало новой традиции: дважды в год Крестным ходом Распятие будут проносить по улицам Ставрополя.
26 сентября в нашем храме совершалось торжественное Всенощное Бдение. Множество горожан отложили свои дела и пришли в церковь, чтобы поучаствовать в праздничной службе. Сам храм был украшен большим количеством цветов, великолепно пел архиерейский хор Казанского собора и хор нашего храма. В сам день праздника, настоятель храма, отец Николай (Чемоданов) сердечно поздравил прихожан с престольным днем. Многие из присутствующих, в том числе и дети, причастились Святых Христовых Таин.
После события обретения Честного Креста в Иерусалиме очень скоро установился обычай ежегодно в память этого события, а также в память освящения («обновления») иерусалимского храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) совершать чин Воздвижения Креста.
Этот чин является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения. Чин Воздвижения Креста совершается на утрене после великого славословия и пения тропаря Спаси, Господи, люди Твоя…, состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток).
В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершаются».

Фотогалерея:

Оставить отзыв