Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Чин Великого освящения храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Ставрополя

  • Ноябрь 12, 2016

IMG_6480-1024x68330 октября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин Великого освящения храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Ставрополя. Владыке сослужило духовенство епархии. У входа в храм архиерея встречали секретарь епархии протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма протоиерей Николай Чемоданов и прихожане.
За богослужением молитвенно пели хор Ставропольской духовной семинарии под управлением регента Даниила Чукарина и хор Крестовоздвиженского храма под руководством матушки Елены Чемодановой.
В храме молились многочисленные верующие – жители города Ставрополя и других населённых пунктов края.
После чина освящения митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех прихожан с рождением храма. Митрополит Кирилл указал на его особую значимость для Ставрополя, так как название города – Град Креста – соотносится с престольным праздником храма – Воздвижением Креста Господня.
С храмом связано еще одно немалозначимое событие: в праздник Воздвижения Креста Господня сюда общегородским крестным ходом из Казанского кафедрального собора переносят Крест, освящённый в Иерусалиме, а на Крестопоклонной неделе Великого поста Крест вновь возвращается в Казанский собор.
Немало было сказано и о богатой истории новоосвящённого храма, одного из старейших православных храмов нашего города.
Он был построен и освящен в 1843 году епископом Иеремией (Соловьевым).
В середине 20-х годов церковь закрывали. В годы войны службы в нем возобновились. Более того, он стал кафедральным собором Ставропольской и Бакинской епархии.
С историей церкви связана жизнь многих церковных и общественных деятелей Северного Кавказа и России, в том числе и святителя Игнатия Брянчанинова.
В 1946 году при Крестовоздвиженском храме была возрождена Ставропольская Духовная Семинария. За 14 лет отсюда выпустилось более 100 образованных священнослужителей. Из них трое стали архипастырями Русской Православной Церкви: это митрополит Гедеон (Докукин), архиепископы Антоний (Завгородний) и Гермоген (Орехов).
Позднее Крестовоздвиженский храм отобрали у верующих и устроили в нем курсы повышения квалификации работников культуры.
Возрождение святыни началось с 1990 года.
После чина освящения митрополит Кирилл отслужил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.
Во время богослужения глава Ставропольской митрополии вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес настоятель храма протоиерей Николай Чемоданов.
В заключение отец Николай поблагодарил митрополита Кирилла за архипастырский визит и освящение храма. На молитвенную память об этом историческом событии отец Николай подарил митрополиту Кириллу дикирий и трикирий — принадлежности архиерейского богослужения.
Затем митрополит Кирилл обратился к верующим с проповедью. Затем Владыка вручил архиерейские грамоты потрудившимся в деле созидания, благоукрашения и становления нашего храма:
- о.Василий Желябовский
- Карпенко Михаил Алексеевич
- Семко Инна Анатольевна
- Мурадханова Полина Георгиевна.
Мы сердечно поздравляем награжденных и благодарим их за труды во благо нашего храма.

Фотогалерея:

Оставить отзыв