Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Поломническая поездка в г. Кисловодск (13.11.2016)

  • Ноябрь 24, 2016

DSC_030913 ноября долго планируемая и тщательно подготовленная паломническая поездка состоялась. И вот наш путь в Кисловодск: со всех сторон открывается необыкновенный горный ландшафт, завораживающая красота просторов нашего Ставрополья в лучах пробивающегося сквозь тучи осеннего солнца.
Блаженно раскачиваясь в креслах комфортабельного автобуса, наши прихожане со вниманием и участием слушали батюшку, который читал рассказы и выдержки из книги М.М.Дымова «Дети пишут Богу».
Довольно неприметно и ненавязчиво поездка из развлекательной превратилась в познавательную. Прогулявшись по парку, мы пришли к храму святителя Луки Воино-Ясенецкого – выстроенному в сербско-греческом стиле. Бывший прихожанин нашего храма Родион рассказал паломникам о возникновении идеи строительства храма и лечебно-оздоровительного комплекса в таком уникальном месте юга России, где сам воздух целебен, чист и благоприятен для восстановления здоровья. Был основан фонд им. архиепископа Луки по сбору средств на строительство этого комплекса. Большую лепту внесли деньги, собранные народом. По традиции, храм построен из именных кирпичиков. Впечатленные видом надписей имен на стенах церкви, наши прихожане после молитвы пожелали запечатлеть навечно свои имена и имена близких на стенах храма. Это и понятно, ведь каждый желает иметь такого молитвенника и помощника в делах житейских, как архиепископ Лука.
Беседу продолжил попечитель и участник строительства данного Сергей Иванович Дараев. Он много рассказал об истории и поддержке этого проекта Василием Давидовичем Ирзабековым, филологом-языковедом, писателем, директором Православного центра во имя св.Луки (Войно-Ясенецкого), литературным редактором журнала «Шестое чувство», благодаря которой задумка стала реальностью.
Далее наш путь лежал в Крестовоздвижеский храм г. Кисловодска, где паломники помолились на службе с акафистом иконе Божьей Матери «Скоропослушница», приложились к иконам.
После службы нас пригласили в трапезную отведать шашлыка, заранее заботливо приготовленным нашим настоятелем о.Николаем. Вот и настало время забыть о своих заботах, проблемах, просто посидеть и насладиться умиротворением, спокойной трапезой и поделиться впечатлениями.
Подкрепившись, паломники вернулись в храм и беседовали с настоятелем. Он рассказал интересную историю строительства храма.
Завершил нашу встречу Сергей Иванович, прочитав потрясающие стихи А.С. Хомякова о России, ее могуществе величии и возрождении.

…Парус русский. Через волны
Уж корабль несется сам.
И готов всех братьев челны
Прицепить к крутым бокам.

Поднят флаг: на флаге виден
Правды суд и мир любви.
Мчись, корабль: твой путь завиден…
Господи, благослови!

(3 января 1859)

РОССИИ
Тебя призвал на брань святую,
Тебя Господь наш полюбил,
Тебе дал силу роковую,
Да сокрушишь ты волю злую
Слепых, безумных, буйных сил.

Вставай, страна моя родная,
За братьев! Бог тебя зовёт
Чрез волны гневного Дуная,
Туда, где, землю огибая,
Шумят струи Эгейских вод.

Но помни: быть орудьем Бога
Земным созданьям тяжело.
Своих рабов он судит строго,
А на тебя, увы! как много
Грехов ужасных налегло!

В судах черна неправдой чёрной
И игом рабства клеймена;
Безбожной лести, лжи тлетворной,
И лени мёртвой и позорной,
И всякой мерзости полна!

О, недостойная избранья,
Ты избрана! Скорей омой
Себя водою покаянья,
Да гром двойного наказанья
Не грянет над твоей главой!

С душой коленопреклоненной,
С главой, лежащею в пыли,
Молись молитвою смиренной
И раны совести растленной
Елеем плача исцели!

И встань потом, верна призванью,
И бросься в пыл кровавых сеч!
Борись за братьев крепкой бранью,
Держи стяг божий крепкой дланью,
Рази мечом-то божий меч!

(23 марта 1854)

Встречу и еще можно было продолжать, но предстоял далекий и долгий путь домой. И нам очень хотелось прогуляться по вечернему Кисловодску, подышать горным целебным воздухом. Что мы и сделали. Обратно ехали без чувства усталости, и пели, пели, пели… И под это пение путь показался недолгим и приятным.

Сердечно благодарим нашего настоятеля отца Николая за такой необыкновенный сюрприз! Низкий поклон и наилучшие пожелания.

Отзывы о поездке:

«В воскресенье мне довелось побывать в замечательном городе- Кисловодске вместе с неменее замечательными людьми. Мы посетили два удивительных храма: святителя Луки Воино- Ясенецкого и Крестовоздвиженский. По приезду в город мы сразу направились к Ребровой Балке – самому чистому месту юга России. На этих просторах ведется строительство духовно-оздоровительного комплекса им. святителя Луки. Нам рассказали об удивительном архиепископе Крымском, о благих намерениях создателей фонда. Затем мы направились в Крестовоздвиженский храм, отстояли службу, полюбовались на чудесную роспись церкви. После этого отец Николай угостил всех собственно-приготовленным шашлыком (кстати, очень вкусным). Завершив трапезу, гости прослушали историю создания храма, рассказанную настоятелем церкви, и прекрасные стихи о всеобъемлющем патриотизме, любви к своей Родине. Затем, после небольшой прогулки по центру Кисловодска, мы направились в обратную дорогу. Я получил незабываемые впечатления от этой замечательной поездки, и с нетерпением буду ждать следующих направлений. Спасибо!» С.М.
«Паломническая поездка для меня всегда радостна. В наше быстротечное и суетное время собраться вместе бывает трудно, поэтому, когда такие поездки организовываются, радуешься вдвойне: во-первых, можно пообщаться длительное время с духовными братьями и сестрами, поближе узнать прихожан, а во-вторых приобщиться к каким-то святыням. На этот раз мы ездили в Кисловодск, посетили строящийся храм св. Луки, подивились лишний раз промыслу Божьему, который управляет строительством. Затем мы поехали в Крестовоздвиженский храм, где вместе с церковным клиром и прихожанами помолились Божией Матери «Скоропослушница» на ее акафисте. Очень познавательной была встреча с настоятелем этого храма, который рассказал историю и строительство ныне действующего храма и является продолжателем священнического служения своего отца. Приводились примеры духовной стойкости прихожан, которые являются укреплением нашей веры. Очень понравились всевозможные выдержки высказываний, собранные о. Николаем.
И самой большой радостью было совместное пение духовных и русских народных песен, это так объединяет, просто нет слов! Большое спасибо о.Николаю за поездку» А.В.

«13 ноября 2016 года приходу нашего храма был сделан очень приятный подарок. Состоялась поездка в г.Кисловодск. В ходе этой поездки мы посетили два храма: строящийся храм святителя Луки (Воино-Ясенецкого) и храм Воздвижения Креста Господня. Первый из них еще строится, однако каждое воскресенье в нем совершаются молебны. Зайдя в здание храма, мы увидели необычную картину: стены были сложены из множества именных кирпичиков, которые приобретались неравнодушными людьми, жителями и гостями г.Кисловодска. Наш экскурсовод, Сергей Иванович Дараев, напомнил житие святителя Луки и отметил важность создания в городе-курорте этого храма –духовной лечебницы. Рассказал, что храм в честь святителя Луки станет духовной основой будущего медицинского центра, на территории которого он находится. На цокольном этаже храма будет расположен музей с библиотекой.
Погода стояла прохладная, и всех желающих приглашали согреться вкусным травяным чаем.
После мы отправились в храм Воздвижения Креста Господня. В нем находится великая святыня – чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница», написанная Афонскими монахами. Когда мы прибыли в храм, в храме читали акафист перед этой иконой. По окончании службы нас ждал накрытый стол и интересные беседы об истории строительства храма.
Хотим выразить благодарность за дружеский прием настоятелю Крестовоздвиженского храма. Мы узнали, что в храме имеются три придела: основной Крестовый и боковые в честь Святителя Николая Чудотворца и в честь великомученика и Целителя Пантелеимона. В настоящее время на территории храма располагается крестильная церковь в честь равноапостольных Константина и Елены. Также при храме православный детский сад на 40 человек.
Отдельное спасибо Сергею Ивановичу за чтение стихов русского поэта Алексея Хомякова. Они поражают своей силой, истинностью православия, верой в исключительную судьбу России и в ее национальные устои. Их хотелось слушать еще и еще. Время пролетело незаметно! Хотелось еще насладиться той теплотой и уютом, которые нам были оказаны!
Хотим выразить искреннюю благодарность настоятелю нашего храма, отцу Николаю, за приглашение в это путешествие! Спасибо Вам за то, что нашли время и возможность организовать это мероприятие! Спасибо, что сделали для нас такой подарок! Мы прекрасно провели время, узнали много интересного и нового, насладились общением с братьями и сестрами!» семья Тимченко

Фотогалерея:

Оставить отзыв