Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Слово к празднику святых отцев I Вселенского Собора.

  • Автор: Сергей Ганин, студент СПбДА
  • Май 27, 2017

sinodul_i_ecumenic_niceeaВо имя Отца и Сына, и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, давайте представим, что в человеческом обществе произошла глобальная катастрофа: появился новый органический вирус, который с каждым днем уносит все больше и больше людей, ставя под вопрос дальнейшее существование человека на Земле. Биологи всего мира, не покладая рук, работают над созданием вакцины, способной защитить людей от опасного заражения. И вот наступает тот долгожданный день, когда, благодаря упорному труду ученых, появляется заветная вакцина. Почти каждый человек теперь знает, как предотвратить заражение опасным вирусом. Таким образом, опасность миновала, и человечество спасено.
С тех пор этот день, в который произошло открытие антивирусной вакцины, был отмечен красным цветом в календаре, а потомки вспоминают тех славных героев, избавивших человечество от страшной участи.
Кроме органического вируса бывает еще и духовный, который по важности не уступает первому, ведь для христиан гораздо опаснее смерть души, нежели тела.
Крестная смерть Спасителя и Его воскресение явились той переломной битвой добра со злом, после которой уже известен победитель, хотя война ещё продолжается. Дьявол попал в сети Бога и продолжает безнадежно трепыхаться в ней, понимая, что он обречён на погибель; но совершенная гордость не позволяет ему смириться с этим, и хоть как-то он хочет отомстить своему Пленителю, пытаясь разрушить Церковь, основанную Христом.
В первые века существования Церкви Христовой дьявол пытался с помощью гонителей-язычников уничтожить христиан. Христианство принадлежало к числу запрещённых в Римской империи религий, оно преследовалось законом. Но гонения только усилили распространение Церкви по всему миру и укрепили веру её членов. Увидев обратный эффект от гонений, дьявол начал сеять духовный вирус в церковном организме, увлекая некоторых церковных иерархов и богословов ложными идеями.
После 313 года, когда Константином Великим был подписан Миланский эдикт, давший свободу христианству, внутри Церкви распространилось арианство — учение о том, что Иисус Христос является высшим творением Бога, который был послан для спасения человечества.
В 325 году в городе Никея для борьбы с ложным учением собрались лучшие церковные умы и богословы, некоторые из которых впоследствии стали святыми Церкви Христовой: свт. Николай, архиепископ Мир Ликийских, свт. Спиридон, епископ Тримифунтский, свт. Афанасий Великий, свт. Александр Константинопольский, свт. Иаков Низибинский, свт. Осия Кордубский, и другие. Отлучая еретиков от Церкви, Собор показал, что арианское учение несовместимо с христианством и лишает человека спасения, а распространителей таких идей не стоит воспринимать как церковных проповедников. Был сформулирован Символ Веры — богословская вакцина, в которой чётко были прописаны истины христианства, отступление от которых ведёт человека к духовной гибели. Здесь было подчёркнуто, что Иисус Христос единосущен Богу Отцу, то есть обладает той же Божественной природой, что и Отец. Отрицание того, что Христос является Богом, влечёт за собой полное искажение христианской веры.
Испытывая сильные предсмертные боли, один тяжелобольной человек на предложение пригласить священника для исповеди и причащения, ответил: «Не нужно мне никакое покаяние, да и я-то Богу особо не нужен, потому что Он не пожалел даже Сына Своего и отдал на смерть — что уж тут говорить обо мне». Да, к такому вполне логичному выводу может прийти человек, если он отталкивается от арианской установки, что Иисус Христос, пострадавший ради спасения людей, был творением Божьим. Получается, что Бог достаточно жесток, если послал на смерть произведение Своих рук.
Но христианство учит тому, что Спаситель является Богом, поэтому Крестная Жертва была доказательством безграничной любви Бога к человеку, раз Он Сам Себя отдал на смерть ради спасения людей. Когда мать отдаёт свою жизнь ради ребёнка, разве это не говорит о силе её любви к плоду своего чрева? Отрицание божественности Иисуса Христа является отрицанием любви Бога к человеку.
Таким образом, ежегодно в седьмое воскресение по Пасхе, празднуя память отцов Первого Вселенского Собора, Святая Церковь вспоминает своих героев, которые своим духовным и интеллектуальным трудом предприняли решительные меры по выявлению и искоренению из церковной среды вредоносного вируса — арианской ереси.
Знаменательным стало еще то, что Никея по-гречески означает «победа». Этот город был назван именем жены одного фракийского военачальника ещё в III веке до Рождества Христова, но название города увековечилось в истории, благодаря победе Церкви Христовой над дьявольской заразой. В XIV веке город был захвачен турками и вошёл в состав мусульманской Османской империи с названием Измик (современное название города), что в переводе с турецкого также означает «победа».
Дорогие братья и сестры, случилось так, что в XIX веке в России некоторые люди, которые были крещены, изучали Закон Божий в школе, считались православными, были заражены новым дьявольским вирусом: они распространяли ложные идеи о том, что церковное вероучение было выдумано на Вселенских Соборах церковными иерархами ради материальной выгоды, поэтому не нужно слушать Церковь и её проповедников. Взамен христианства они предлагали различные утопические идеи: социальное равенство, технический прогресс и многое другое. Мы знаем, к каким бедам все это привело Россию в начале и середине XX века.
Церковь не погибла, но, доказав свою истинность и укоренённость в Боге в лице новомучеников и исповедников, снова расцвела небывалой красотой. Но очень жаль тех православных людей, которые перешли на сторону врага рода человеческого, вступая в борьбу с Церковью Христовой и обрекая этим себя на вечную погибель.
В настоящее время дьявол снова сеет новый вирус, который заключается в недоверии Церкви Христовой и её служителям. Пусть тот, кто собирается снова раскачать церковный корабль и в XXI веке, помнит слова Господа нашего Иисуса Христа: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Пусть знает, что Церковь никогда не погибнет, потому что во главе её стоит Победитель дьявола — Христос Бог. Она всегда может предоставить для борьбы с вражеской заразой своих мужественных воинов, готовых положить свои жизни ради отстаивания её вечных истин.
Мы понимаем, что любой здравомыслящий человек при наступлении эпидемии какого-нибудь вируса старается обезопасить себя от заражения. Также и добросовестный христианин должен с осторожностью осуществлять своё служение в Церкви, чтобы однажды не стать на сторону обреченного на полное поражение дьявола, безрезультатно пытающегося разрушить Христову Церковь.
Церковь всегда выживет при любых трудностях, но выживем ли мы, если будем легкомысленно относится к своему служению в ней?

Оставить отзыв