Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

С праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

  • Август 28, 2018

О дивное чудо! Источник жизни кладут в гробницу и лестницею к небесам гроб становится; веселись, Гефсимания, Богородицы святой удел! Воззовем, верные, Гавриила имея предводителем: «Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подающий миру чрез Тебя великую милость!» /Из службы Успения Божией Матери. Перевод иером. Амвросия (Тимрота)./

Сегодня святая Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Богослужебные тексты и церковные напевы этого праздника наполнены особой торжественностью и пасхальной радостью, которые устроены таким образом, что верующий человек, слушая их, не замечает никакой грусти и скорби об умершем человеке. Само слово «успение» как бы пытается отвлечь христианина от трепета перед смертью: смерть преподносится как засыпание.
На Руси многие соборные храмы монастырей были посвящены Успению Пресвятой Богородицы, что говорит об особом почитании данного праздника в русском народе. В народе часто называют Успение второй Пасхой. Действительно, такая параллель прослеживается, когда начинаешь сравнивать богословский смысл двух великих праздников.
Воскресение Господа нашего Иисуса Христа несомненно является важным прорывом в человеческой истории: у каждого человека появилась возможность наследовать жизнь вечную после смерти. Но Иисус Христос является не просто человеком, Он Богочеловек, лишенный склонности ко греху, которую каждый человек наследует от своих родителей, начиная от Адама. Пресвятая Богородица явилась тем человеком, который, обладая склонностью ко греху, смог прожить жизнь свою так, что удостоилась не только стать Богоматерью, но и войти после смерти в Царство Небесное. Даже её тело не истлело в гробнице, но, преобразившись, перешло вслед за душой в вечную жизнь. Пресвятая Богородица является первым человеком, который был воскрешен в вечную жизнь Господом Богом вместе с обновлённым телом.
Успение Божией Матери показывает каждому верующему человеку, что смерть становится торжественным и радостным переходом в вечную жизнь, если человек в своей жизни стремился жить с Богом. Вознесенное и преображенное тело Пресвятой Богородицы говорит нам о том, чтобы мы не переживали об участи своих болезненных и умирающих тел, но знали, что они снова воссоединятся со своими душами в будущей жизни после Второго Пришествия. Каждый христианин должен стремиться к праведной жизни в меру своих сил, взирая на образ Пресвятой Богородицы и подражая ей в своей жизни, чтобы сподобиться пасхальной радости в Царстве Небесном.
В этот торжественный день, который имеет много параллелей с Пасхой, хочется поприветствовать пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» каждого человека. Настоятель нашего храма протоиерей Николай Чемоданов с богослужебным хором под руководством матушки Елены Чемодановой поделились пасхальной радостью Успения с сотрудниками Ставропольского института кооперации (филиала Белгородского университета кооперации, экономики и права) во главе с директором института Глазом Виктором Николаевичем. Также было совершено молебное пение с чином освящения помещений института. На протяжении многих лет Крестовоздвиженский храм города Ставрополя активно сотрудничает с институтом в сфере духовного просвещения: последний регулярно предоставляет актовый зал для проведения концертов и праздников воскресной школы храма. Таким образом, праздничное настроение и пасхальная радость были перенесены из храма в стены науки и образования.

Фоторепортаж:




Оставить отзыв