Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21.11.2018)

  • Ноябрь 21, 2018

21 ноября святая Русская Православная Церковь отмечает праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Как обычно в нашем храме в этот день была Божественная Литургия и молебен. Но что мы знаем об архангеле Михаиле и Небесных Силах? Почему мы празднуем их память? Чему должен учить нас этот день?
Обычно мы отмечаем память святых, то есть людей, которые поклонялись единому Богу «в духе и истине» (Ин 4:24), подвизались на многих подвигах ради Христа, а также всей своей жизнью, а некоторые и мученической смертью, засвидетельствовали свою веру и доброе произволение. Кроме того, вспоминаются некоторые события из Евангельской истории или же более близкие нам происшествия: таковы, например, все Двунадесятые праздники. И они нам близки и понятны, потому что в них фигурируют люди, с которыми мы можем хотя бы пытаться себя отождествить, или следовать их примеру. Не таков, на первый взгляд сегодняшний праздник.
Мы не так много знаем о Небесных Силах. Они представляются нам «служебными духами, посылаемыми на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр. 1:14). Исполняя волю Бога и все время пребывая на небесах, они вечно его славят, взывая «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф» (Ис. 6:3). Но ангелы не являются существами неразумными и безвольными. Одним из них первоначально был и дьявол, который избрал путь противостояния своему Творцу, и привлек к себе и многих других. Но были и те, кто остались верны Богу. Именно они, как указывается в книге Откровения, «воевали против дракона и ангелов его» (Откр. 12:7), а возглавлял их Архистратиг Михаил.
И эта история позволяет нам лучше понять сегодняшний праздник. Михаил осознанно выбрал противостояние дьяволу и всегда был достойным слугой Бога. Священное Писание изобилует историями, когда ангелы помогали людям. Однажды сумев победить зло, они являются заступниками человеческого рода, «сохраняяй вся от всякаго диаволя обстояния» (Стихира на Хвалитех). Признавая высоту ангельского чина, Церковь издавна называла монахов их собеседниками, показывая, к какому жизненному идеалу следует стремиться: всегда и во всем исполнять волю Бога. Такое подражание Небесным Силам заметно и на Божественной Литургии, когда клирос поет Херувимскую песнь.
Именно поэтому, празднуя Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, мы должны помнить, сколь значительное ангельское воинство во главе со своим Архистратигом, защищает и помогает нам в деле нашего спасения. Они для нас еще один пример человеколюбия Божьего, который хочет, «чтобы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:15).

Оставить отзыв