Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия (17.03.2019)

• Март 18, 2019

IMG-20190317-WA0003Первая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия.Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.
“Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия”.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

“Мы празднуем сегодня день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими”.

Митрополит Антоний Сурожский