Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Поздравляем с 80-летием протоиерея Василия (Желябовского)

  • Август 11, 2019

Настоятель о.Николай вместе с прихожанами поздравили протоиерея Василия с Днем рождения. Его 80-летие совпало с еще одной знаменательной датой — 40-летием служения в сане священника.
Из интервью дочери о. Василия матушки Натальи Моздор для книги «Кавказ дышит православием»:
«– Папа, протоиерей Василий Желябовский, по благословению владыки Феофана служит в Крестовоздвиженской церкви Ставрополя. Родная тетя его матери Марии была монахиней ИоанноМариинского монастыря. О судьбе ее после закрытия обители бабушка не распространялась, но иконы дома не прятала и Церковь не забывала. Папа по первой профессии – строитель, получил квартиру в Юго-Западном районе, там и прошло мое детство. Ходили мы в Андреевский храм, к церковным праздникам пекли куличи и пироги, варили сочиво и кутью. Мое сознательное воцерковление началось с приходом в епархию владыки Антония (Завгороднего), деятельного, человеколюбивого архипастыря. В советское время мужчин молодого возраста в церкви было мало, и Владыка сразу же заприметил моего отца. Вызвал через иподиакона в алтарь и спросил: «Священником хочешь быть?». – «Хочу!». – «Тогда рассчитывайся с работы!».
Был папа прорабом, хорошо зарабатывал,имел машину, квартиру, и вдруг… Светские друзья поначалу решили, что Василий Яковлевич сошел с ума, но потом не раз обращались к нему как священнику. Вот так и
свершилось его рукоположение – без образования и подготовки. Только много лет спустя отец Василий окончил Ставропольскую Духовную Семинарию.»

Желаем дорогому батюшке многая лета, Господнего благословения,мира и благополучия img-20190811-wa0002

Оставить отзыв