Прощание со святителем

• Ноябрь 12, 2010

0-11 20 октября 2010 г. На 48 году жизни отошел ко Господу, в Бозе почивший епископ Тихон, Архангельский и Холмогорский (в миру Степанов Николай Владимирович 1963г.р. ).

На отпевании 23 октября по благословению святейшего патриарха Кирилла прибыли иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Александр Астанайский и Алма-Атинский, архиепископ Мануил Петрозаводский и Карельский, архиепископ Иоанн Белгородский и Старооскольский, архиепископ Юстиниан Наро-Фоминский управляющий патриаршими приходами в США, епископ Нектарий Дубновский, епископ Маркелл Петергофский, родственники почившего епископа Тихона, родные братья-все священники: прот. Петр, прот. Сергий, прот. Димитрий, иермх. Серафим, священ. Иоанн, мама епископа Тихона матушка Маргарита, старшая сестра матушка Марина (супруга священника), племянники-послушники, одноклассники.

Духовенства было около 80 чел., половина приезжих.

0-84 суток ко гробу покойного епископ Тихона в центральный Ильинский храм стекался народ, прихожане, приезжие чтобы попрощаться со святителем.

Святитель Тихон был человек церковный, глубокой православной веры, которую насадил в его сердце его покойный отец приснопоминаемый протоиерей Владимир Степанов.

Владыка Тихон родился и вырос в Костроме. После школы и службы, тогда в рядах советской армии, поступил в Ленинградские Духовные Школы: Семинарию и Академию.

Пишу, и сам со «скорбью» вспоминая те благодатные дни, недели, месяца и годы с тем, что Господь Бог соблаговолил мне увидеться и познакомиться с «великими людьми», ныне знаемыми друзьями во Христе;

с другой стороны с «радостью», что это люди Божьи, верующие во Христа и верные Христу и Церкви.

0-3Я учился в одном классе с епископом Тихоном, все годы в семинарии и академии мы с ним провели за одной партой, и за одним столом в столовой (я с левой он с правой стороны), вместе несли послушание у ректора академии, (ныне архиепископ Мануила Петрозаводского и Карельского), человека благостного, милующего и понимающего, который нас многому научил.

Вся скорбь в процессе прощания, похорон и отпевания нашла утешение в общей братской молитве и словах сказанных митрополитом Александром (Алма-Атинским) перед гробом покойного, слово обращенное «как к живому епископу Тихону» — «Владыка, мы много говорили, толковали с тобой…, но были в одном едины – в служении Богу, и в отношении к людям», — «Лучше ошибиться в любви, чем ошибиться в неприязни».

0-13

Епископ Тихон был человеком людей «любящий и милующий» и этим сказано многое, если не все. Для епископа Тихона последний трепетный день был ознаменован болезнью сердца, о котором не подозревали врачи, хотя сам владыка знал эту слабость, но всегда при упоминании о той немощи проявлял юмор.

Господь призывает к себе людей не тех, кто хотел, а кто поспел.

Дай Господи и нам поспеть каждому в свое время, к этому трепетному моменту, важной встрече со своим Творцом и Спасителем.

0-14 0-2 0-4 0-5 0-6 0-7  0-9 0-10 0-12

С живой памятью и молитвой о своем друге, собрате и святителе епископе Тихоне протоиерей Николай Чемоданов, настоятель Крестовоздвиженского храма г.Ставрополя.