Окончание семестра СтДС

• Январь 5, 2011

студенты СтДС

21 декабря студенты 5-го курса очного отделения Ставропольской духовной семинарии успешно сдали экзамен по предмету “Апологетика”, преподавателем которого вот уже на протяжении долгих лет является настоятель Крестовоздвиженского храма г.Ставрополья, кандидат богословия  протоиерей Николай Чемоданов.

Перед началом учебного года мы, студенты 5-го курса, слабо понимали истинный смысл данной учебной дисциплины, думая, что она будет представлять собой исторический экскурс во  II-III вв. по Р.Х.- времена, когда зародилась апологетика как литературный жанр, времена когда жили и творили великие апологеты христианской эпохи – св. Иустин Философ, Татиан, Афинагор, св. Мелитон Сардийский, Марк Минуций Феликс.

Однако о.Николай доказал нам, что Апологетика – это не пустая схоластическая наука. Апологетика, как защита христианского учения, приобретает особенное значение в последнее десятилетие. Нельзя не признать, что христианство находится сейчас в осаде  с разных сторон; тем, кто не утратил веры во Христа Спасителя, и тем, кто ищет истину и хочет жить по правде, надо поэтому не только знать и понимать христианское вероучение, но и уметь защитить его от нападок и обвинений, от несправедливой критики. Мы же, как будущие священники, должны быть “всегда готовы дать ответ всякому, требующему у нас отчета в нашем духовном уповании” (1Петр. 3, 15).

Но сомнения, часто неизбежны для тех или иных умов, сами по себе не греховны, – греховными они становятся тогда, когда мы, поддаваясь им, перестаем искать истину в ее полноте, успокаиваемся духовно и застываем в своих сомнениях, – т.е. погружаемся в духовный сон. В таком духовном сне, при котором замирают духовные запросы, сейчас пребывают многие, – и причина этого лежит в духовной неправде, которая сейчас развилась в человечестве.

Без преувеличения можно сказать, что вся современная культура, с ее техническими достижениями, усыпляют нас духовно, и мы как ветхозаветный Исав, передаем свое духовное первородство за “чечевичную похлебку”, за те мелкие и поверхностные наши увлечения, которые содействуют нашему духовному усыплению.

Но почему же вся систем современной жизни и культуры действует так на нас? На этот жизненно важный вопрос мы и получили ответ на предмете “Апологетика”.

Большое спасибо отцу Николаю за его несомненно четкую и правильную богословскую позицию и преподавательский талант!

староста 5-го курса Сердюков Николай