Отдых на озере

• Июль 29, 2011

Рассказ очевидцев.

Вчера был один из самых жарких дней лета, когда нет ни малейшего ветерка, ни прохлады, ни облачка…и только зной и тяжелое , нависающее над всеми солнце. В этот самый день, отложив свои дела, мы всем приходом, под предводительством о.Николая , «объединив свои силы по борьбе с жарой», отправились на озеро. О, это был чудесный день, начавшийся, как полагается, с молебна и благословения на предстоящие проделки.

молебен

Выиграв «битву» за лучшие места в наших «колесницах», мы, усевшись поудобнее, отправились в путь. Наш серебряный кортеж (в количестве 10-ти транспортных средств и разместившихся в них 63-х путешественников) благополучно доставил нас к месту долгожданного отдыха.

IMG_0877

Сразу…не дожидаясь команды, все поняли свои прямые обязанности и незамедлительно принялись их исполнять: мамочки с детьми и мы (молодежь) ринулись к воде, поскольку жара была нам просто невыносима; а мужская половина нашего «дикого племени» принялась за свои привычные, каждодневные дела – чистили и резали картошку, разводили костер, варили шулюм, уху и обменивались кулинарным опытом.

IMG_0748 IMG_0755

Ближе к обеду голодные «амазонки», накупавшись в волюшку, с чувством выполненного долга, направились опустошать недельные запасы еды и дегустировать мужскую стряпню. После вкусного обеда нас, как обычно, потянуло на песни.

IMG_0621

Но, взяв первый аккорд, хор свалился наземь, продолжив «концерт ля-минор» в тональности храпа…Особо своими «музыкальными дарованиями» всех покорил дуэт Стеши и Даши, победивший в номинации «храПУШКИ дня». Наш «концерт» был бы более продолжительным, если бы не «цветы жизни», «оплетавшие» нам ноги, застилавшие глаза и наступавшие пятками на горло.

IMG_0792

Ближе к вечеру, когда жара немного спАла, обгоревшее полчище прихожан побрело к остывшей воде. Вечерняя прохлада прояснила наши умы и взбодрила телеса. Наступило время подвижных игр: под руководством Екатерины Иннокентиевны – нашего педагога – мы водили хороводы, играли в мяч, в догонялки, в «утопленников» (никто не пострадал!); также перед окружающими была разыграна сцена – «Титаник на матрасе»;

IMG_0671

со своей ролью «айсберга» с блеском справился замечательный актер, прирожденный талант и просто красавец – Чемоданов Михаил. А в это время из тени деревьев до купающихся доносились душераздирающие крики нашего завхоза. Прибежав на эти крики, мы лицезрели такую картину: под мелодичные вопли Валентина Петровича матушка Галина ритмично закрашивала красное обгоревшее лицо пострадавшего белой краской – сметаной.

Еще много чего интересного было в тот замечательный день. Домой мы возвращались уставшие, но удовлетворенные и благодарные нашему батюшке о.Николаю за одну из наших регулярных поездок.

IMG_0635

IMG_0815

IMG_0817

Все вместе

Это наше маленькое путешествие было приурочено к празднованию Крещения Руси и памяти Благоверного князя Владимира.

Степанида, Дарья, Вероника.

28 июля 2011 г.