Зеркало Ставропольского женсовета

• Декабрь 6, 2011

Социальному классу при Крестовоздвиженском храме всегда нужна помощь детям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этот раз она пришла в лице общественной организации – женсовет г. Ставрополя. Находится эта организация на ул. К. Маркса 78 и возглавляет её Смирнова Анна Владимировна.

Первый раз представители женсовета пришли в социальный класс для детей, это были наборы учебно-письменных принадлежностей, спортивные костюмы и куртки.

Второй раз они решили придти более полным составом.

И вот 6 декабря к Крестовоздвиженскому храму стали одна за другой подходить женщины. Ровно в 12 настоятель храма отец Николай встретил женщин в притворе храма.

PC062280

Знакомство он начал с истории основания Крестовоздвиженского храма и рассказом о служении в нём святителя Игнатия Брянчанинова.

После беседы матушка Елена Чемоданова Даша и Вероника спели духовные стихи для гостей. Женщины были тронуты, некоторые тихо плакали.

PC062292

После получасовой беседы посыпались вопросы:

— А чем католики отличаются от православных?

— А какая самая старая икона в храме?

— А в какие дни идет служба?

И ещё, ещё, ещё…

О.Николай пригласил всех в трапезную. Помолившись перед едой, все сели за стол, на котором уже всё было готово к чаепитию. Беседа продолжилась и за столом. Вопросы касались самых разнообразных тем: история иконописи, брак и семья, пост и послушание.

PC062303

В конце беседы председатель женсовета Анна Владимировна сказала:

«Спасибо огромное Вам за интересную живую беседу, за радушный приём. Пообщавшись с вами, нам прибавилось несколько дней жизни. Мне незачем Вам льстить, но я выражаю общее мнение – нам очень понравилось общение с Вами. И вы как человек гибкого ума заставили и наши умы задуматься о многом, посмотреть на жизнь другими глазами».

PC062336

После чаепития отец Николай в ответном слове сказал: — Я благодарен, что вы нашли время и пришли к нам в гости. На что женщины ответили:

— Нет-нет, это мы вам очень благодарны. Простите нас, что задавали нелепые вопросы.

А после была небольшая экскурсия в домик Игнатия Кавказского. Женщины услышали рассказ о жизни святителя, рассмотрели комнаты домика, услышали историю создания социального и православного классов.

PC062343

Женщины ушли, и каждая в своём сердце унесла немножко радости, тепла, света и желания вернуться в храм снова.

PC062347