Как две сосёнки встречали Рождество Христово в Крестовоздвиженском храме

• Январь 10, 2013

08.01.2013

В небольшом лесу – детском саду для ёлочек и сосен тянулись к солнышку почти одинаковые на вид молодые ёлочки и сосны. Ну и весело же им было расти под голубым небом на невысоком склоне холма. Они все были дружны и чтобы не скучать, стоя  на одном месте, выдумывали много игр. Одной из самых любимых – была игра в догонялки. А их друг – ветерок-озорник, готов был с ними резвиться целыми днями. Подует он сверху вниз, зашевелятся у деревьев руки-веточки, зашелестят иголочки и, кажется, что бегут-догоняют ёлочки друг друга. А потом ветерок снизу вверх подует, и бегут ёлочки в обратную сторону.

А однажды приехали люди, осмотрели подросшие деревца и сказали: — Вот наши красавицы к празднику и готовы.

- Праздник, праздник – зашелестели иголочки – что это?

Сороки рассказали, что праздник – это шум, гам, смех и большая суматоха – ничего хорошего.

Сова только проворчала: — Сами скоро всё увидите.

А синички пропищали, что и они готовятся к празднику и даже дети из Крестовоздвиженского храма разучивают о них песенку:

И синички тут как тут прилетели Христославить.

Будем все благодарить, и любить Христа, и славить.

Сосёнки крепко спали и даже не поняли, как их сложили в кузов машины и отправили в далёкий город. Они проснулись,  когда уже стояли в ряд,  а люди ходили между ними и выбирали для себя самую-самую…

Одну сосну увёл малыш. Он подошёл к ней и спросил: — Ты пойдёшь со мной? – Конечно, — ответила сосна и протянула ему свою пушистую лапу. Так и дошли они до дома, крепко держась за руки.

Две подружки-сосёнки очень не хотели расставаться и просили Господа об этом. Их молитвы были услышаны.

Это был последний день старого года. Почти все ёлочки были распроданы. Сосёнки жались друг к другу и с надеждой вглядывались в лица людей. – Кто же возьмёт нас к себе на праздник? – думали они. Вдруг к ним быстрым шагом подошла высокая стройная Снегурочка. – Пойдёмте со мной, мои красавицы, у вас будет самая важная миссия, вы будете самыми счастливыми.

Как счастливы они были, что остались вдвоём. И вот их внесли в храм и установили ни где-нибудь, а у самих Царских Врат. Чьи-то теплые ладони вешали на их веточки шарики. Вот уже появилась гирлянда из огоньков. Вот зажгли свечи вокруг. Радостные взгляды устремлены вперёд – туда, где рождается  младенец — Христос.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одиннадцать лет – много это или мало? Сонечка считала себя уже взрослой девочкой и поэтому готовилась к празднику Рождества Христова. Её самой большой мечтой в эту ночь – была мечта причаститься. Она уговорила маму приехать в Крестовоздвиженский храм, хотя жили они довольно далеко, на другом конце города.

Соня с мамой пришли к началу службы, и девочка встала в очередь на исповедь. Исповедовал Отец Николай недолго. И тут Сонечка заплакала  первый раз – она не успела, пропуская вперёд прихожан постарше.

- Не плачь,  -  сказала Наташа, — отец Николай выйдет после молитвы Отче наш.

Но когда батюшка после молитвы не вышел, Сонечка расплакалась во второй раз.

- Со страхом Божиим и верою приступите…. Причащаться может тот, кто исповедовался и получил благословение у батюшки.

Сонечка рыдала почти навзрыд.

Кто-то взял Сонечку за руку, успокоил её и сказал: — Будем надеяться на чудо, пойдём поближе к амвону, постоим рядом с сосёнками.

А сосёнки уже давно наблюдали за Сонечкой и переживали вместе с ней. Они старались привлечь внимание к девочке, цеплялись за рясу отца Николая, царапали его своими иголочками. Они дёргали Мишу, показывая на Соню. А что им оставалось делать? Они хотели, чтобы были счастливы все, и ни одна слезинка не омрачила такой светлый праздник.

Причастие закончилось, и началась проповедь. Радостные лица светились улыбками – Христос родился!

А Соня всё плакала и плакала.

Отец Николай рассказывал о рождении Христа в душе каждого человека. Он говорил о дарах, которые были принесены рождённому Христу и о возможности каждого из нас принести свой дар.

Сонечка принесла свой дар – сердце, полное любви к Богу и огромное желание быть с Ним. И сосёнки принесли свой дар – они украсили собой праздник, они всё-таки достучались до отца Николая, и чудо свершилось – Сонечка в эту ночь причастилась.