Первый воскресный звонок (или «Как хор положение спас» )

• Автор: Дарья Чемоданова
  • Сентябрь 26, 2013

20130915_openvsh2014 сентября – день церковного индикта. Именно к этому дню и приурочено открытие нашей воскресной школы. День был пасмурный, и мы с тревогой всю службу поглядывали в окно – не идет ли дождь? Ведь традиционно наш праздник проходит на воздухе, под полуторавековой липой, живущей в церковном дворе, возле здания бывшей семинарии. После службы с неба стали срываться капли дождя, но вышел настоятель и благословил готовить выступление в духе устоявшихся наших традиций – под липкой.20130915_openvsh21 Радость наша была велика, поскольку не терпим мы никаких ограничений – ни во времени, ни в пространстве, ни в творческих наших полетах!
А полеты наши были велики и весьма не просты, т.к. накануне праздника стало известно о смене актерского коллектива и ведущих. Но нас врасплох не застанешь! Мы быстро отреагировали на ситуацию (у нас все легко взаимозаменяемые), и хор Крестовоздвиженского храма бросился спасать праздничное мероприятие. Конечно, нам пришлось немало потрудиться, ведь в запасе было несколько ночных часов: на аранжировку, распределение ролей и вхождение в образы (а потом и выхождение) – в общем на то, чтоб поставить на ноги целый кукольный театр, отменить который было уже просто невозможно. 20130915_openvsh23И того получилась следующая картина: ведущие – Даниил Аракелян и Ксения Барабаш, кукольный театр – Светлана Немошкалова – Бабочка, Божья Коровка, Майя – Светлячок, Жук- притворщик, аранжировщик и звукооператор – Дарья Чемоданова. Сценка, да и вообще все мероприятие, было пронизано золотыми нитями голосов нашего младшего хора – они исполняли произведения под фонограмму и под гитару, на которой мастерски играл наш ведущий и бас хора – Даниил. В хоре пели: Ксения Платонова, Ксения Архипова, Ольга Чемоданова, София и Серафима Ильядис. В чудной песне «Божья коровка» София исполняла сольную партию.
В благодарность за труд и работу с детским хором руководитель девочек – Светлана Ивановна Немошкалова – была награждена благодарственной грамотой.
Судя по реакции зрителей, ночь нашего хорового бдения не прошла зря!

Фотогалерея «Первый воскресный звок»