Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Вера с любовью лучше, чем пряники!

  • Автор: Дарья Чемоданова
  • Ноябрь 7, 2013

20131101_detdom03Есть такая особенность в нашем приходе – ездить куда-либо просто по повелению души. Приятно вспоминать поездки в село Большевик, где проходит ежегодное славление Рожденного Спасителя на Святках – это наша любимая традиция, доставляющая невероятную радость и духовное торжество.
Если в сердце есть вера и любовь к ближнему, то они всегда находят отражение во всех действиях и мыслях. Порой, не смотря на внешнее благополучие, больше всего в этой любви нуждаются дети, оторванные от родного гнезда в силу разных жизненных ситуаций. Мы считаем, что очень важно восполнить самые главные, но отсутствующие звенья в жизни детей – родительскую любовь и заботу. Вот поэтому ребята всегда рады нашим визитам. И с нетерпением ждут новых встреч.
И для нас самих помощь детям — задача многозначительная. Все случается: один заболел, второго не отпустили с работы, но 1 ноября, все откладывают дела, ведь сам Господь помогает нам реализовать все намерения.
Легко и с радостным сердцем, в ожидании встречи с детками, мы собрали наш переносной кукольный театр и отправились в дом Каргановых.
То, что нас ждали и готовились к встречи нас очень воодушевило. Концерт, открытый приветственным словом протоиерея Николая Чемоданова, прошел в домашней и теплой обстановке. Спектакль, подготовленный трудами Немашкаловой Светланы, Майи и Чемодановой Дарьи, к нашему удивлению, произвел неожиданную реакцию у детей, которые почувствовали себя участниками событий, происходящих на сцене. Один ребенок даже участливо сделал заключение о поступках главного героя спектакля – Светлячка, надеясь, что тот его услышит и поймет. «Глупый ты, Светлячок!»- сказал мальчик, резюмируя поступки героя, который не мог найти себя: то он краснел, как Божия Коровка, то притворялся Жуком Притворщиком, то пытался выдать себя за бабочку, желая получить что-то большее, чем он имел, а имел он — кроткий огонек. В поисках лучшего, в погоне за большим, светлячок лишился того, что имел. Через все эти перевоплощения и лишение того, что было ему дано Богом, Светлячок с внутреннем сокрушением воскликнул: «Какой я после этого Светлячок?! Светофор я, да и только!». Многозначительным является и то, что эти слова покаяния он произносит, оказавшись на листочке кувшинки, которая великолепно колыхалась на воде возле храма. И, о чудо! Огонек засиял новым, ярким светом!…
Ко всеобщей радости детей, Светлячок, благодаря искреннему покаянию, оказался вовсе даже и не глупым. Иногда теряя кое-что, в поисках себя, можно приобрести гораздо большее.
Наша встреча не закончилась только спектаклем. Вместе с нами приехал детский хор, исполнивший великолепные духовные песнопения: Ангел Хранитель, Божия Коровка.20131101_detdom06
После представления к нам подошла директор детского дома…. с просьбой вспоминать их почаще, не акцентируя внимание на подарках и представлениях. Не «пряники» важны, а нечто такое, что мы не можем потрогать… Как хотелось бы восполнить хоть какую-то долю того, чего не хватает этим детям…
Прощаясь, мы ясно понимали, что для нас это тоже был праздник, и присутствовало четкое ощущение того, что сюда мы хотим вернуться еще.

Вера с любовью лучше, чем пряники!

Фотогалерея «Концерт в детском доме»

Оставить отзыв