Присяга молодых казаков

• Автор: Дарья Чемоданова
  • Апрель 8, 2014

20140202_111908Казачество на Ставрополье всегда было носителем особой культуры, традиций и совершенно неповторимого стиля жизни. С Божией помощью, своими трудами казаки возрождают эту культуры и традиции именно через воспитание нового поколения. Замечательно то, что молодые люди (девушки в том числе) ,пройдя определенную подготовку и показав себя достойными чести влиться в ряды казачества, просят благословения и помощи Божией ,принося присягу верности Богу, Вере и Отечеству, понимая ,что теперь их жизненные приоритеты коренным образом меняются. Вместо пустого общения с компьютером, бессмысленного шатания по улицам, бесплодных разговоров они готовы потрудиться в тренажерном зале ,не забывая о том, что в любой момент нужно будет постоять за други своя; готовы отправиться в длительные и нелегкие походы, для приобретения навыков обращения с оружием, военно-полевого образа жизни – одним словом ,закаляют себя физически и духовно. Но духовный щит, так необходимый каждому воину, не падает на человека как дар – сам по себе. Чтобы приобрести его нужно потрудиться, утверждая себя в Вере через посещение храма, частной и общей молитвы, и трудов над тем, чтобы жизнь протекала в русле Православных традиций — по заповедям Божиим, в соблюдении норм казачьего братства и законов нравственности.
Принося присягу, они просят Всемогущего Бога, чтобы Он помог им с честью нести высокое звание казака и быть верным сыном своего Отечества. Торжество принятия присяги уже не первый год проходит в нашем храме. Но особое торжество было в этом году – ведь это событие впервые произошло в древнейшем храме города Ставрополя, достроенном и обновленном в этом году