Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

  • Август 11, 2014

20140316_121624В календаре Православной Церкви 1(14) августа именуется праздником «Происхождения Честных Древ Креста Господня». Этот праздник перешел в Русскую Православную Церковь из Византии. Слово «происхождение», а если точнее перевести с греческого языка, то «предъисхождение», т. е. «несение впереди», подразумевает совершавшееся в этот день шествие с частью подлинного Древа Животворящего Креста Господня. Более тысячи лет назад в Константинополе возник обычай накануне первого августа выносить из царской сокровищницы частицу Животворящего Древа Креста в храм Святой Софии. В августе в Константинополе часто возникали вспышки всяких болезней, и потому Крест обносили по городу, — иногда в течение многих дней, — после чего болезни обычно прекращались. Кроме того, греки первого числа каждого месяца совершали освящение воды, и это освящение первого августа приобрело особую торжественность в связи со всеобщим поклонением Кресту.
Второе событие, вспоминаемое 14 августа, совершилось в 1158 году. Тогда в один день, но в разных местах император византийский Мануил и русский князь Андрей Боголюбский со своими войсками силою не столько оружия, сколько горячей веры и упования на Бога, одержали победу над врагами своего Отечества: император Мануил над сарацинами, а князь Андрей над волжскими болгарами. Тогда, в ознаменование высшей, небесной помощи и спасения, от полковых хоругвей, крестов и икон Спасителя и Божьей Матери изошёл яркий свет, причём как среди ромейский войск, так и в русском стане. В память об этом событии греческим и русским священноначалием было установлено Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.
В этот день в 988 году святой равноапостольный князь Владимир совершил Крещение Руси. Хотя тысячелетний юбилей Крещения Руси и праздновался во вторую неделю после Троицы на праздник Всех святых, в Русской земле просиявших, однако само Крещение, как гласит История Церкви, состоялось в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста.
В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».
Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Оставить отзыв