К 165-летию основания храма Успения Божией Матери и 10-летию со дня основания Православной Свято-Успенской гимназии.

• Ноябрь 2, 2014

Успенский собор31 октября 2014 года состоялась научно-практическая конференция: «Храм и приход как основа духовно-нравственного воспитания в семье и школе», посвященная 165-летию основания храма Успения Божией Матери и 10-летию со дня основания Православной Свято-Успенской гимназии, в которой приняли участие в качестве слушателей преподаватели воскресной школы Крестовоздвиженского храма.

Данное событие свидетельствует нам о возросшей роли духовно-нравственного воспитания и образования, основой которого становится церковный приход. Участники конференции в своих докладах обратили наше внимание на современные проблемы не только в сфере образования, но и во всем обществе. Современное нам общество – это общество потребления, в котором происходит забвение истории своего родного отечества. Наше будущее поколение, наши дети, должны знать свою историю, чтить память предков, знать историю Христианства и историю храмов. Это необходимо для приобретения некоего духовного иммунитета от попадания в общественные нравственные и интеллектуальные ловушки.

Необходимо отметить, что храм всегда нес в себе еще и понятие общины, каждый член которой, должен задуматься о значении и роли храма в нашей жизни.
Одним из главных достижений этой конференции стало рассмотрение документа, который поможет в осуществлении образовательной функции приходов, ее регламентации и в приведении к соответствующим современным стандартам образования на всех уровнях.