Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

• Ноябрь 24, 2014

is3619В пятницу, 21 ноября, все православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который был установлен в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.
В этот день все православные христиане почитают Архангела Михаила, заступника нашего перед Богом.
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. Многочисленны и прекрасны иконы Чиноначальника Вышних Сил и его Собора.
Так и в нашем храме прошла праздничная литургия в честь Собора Архистратига Михаила.