Праздник для человека, а не человек для праздника

• Декабрь 8, 2014

С первыми лучами утреннего солнца, проникшими в наши дома, чувствуется душевное ликование сходящей на нас Божественной благодати и радости в этот торжественный и праздничный день – Введение во храм Пресвятой Богородицы.
В этом состоянии и торопимся к началу литургии в наш храм. Торжество и красоту литургии усиливают солнечные лучи, играющие на ликах святых.
Сама природа, торжествуя праздник, усиливает и нашу радость. Один из значимых моментов в Божественной литургии – проповедь, которую говорит настоятель, и которую мы всегда с нетерпением ждем. Батюшка поздравляет нас всех с праздником и напоминает нам о том, что и мы должны следовать путями труда, смирения и молитвы и помнить о том, что Пресвятая Богородица всегда наша заступница и просительница перед Богом, помощница в наших житейских трудах и заботах. Одним словом, понимаем, что в море житейском мы не одиноки. И как Нерушимой стеной мы ограждены заботой и непрекращающейся молитвой Божьей Матери.
Ну и наша Нерушимая традиция: общая праздничная трапеза, которая не столько трапеза, сколько символ нашего духовного единения, родства, стремления помочь друг другу.
И вот результат – выходим из храма радостные, ликующие, обновленные, избавленные от своих страхов, исполненные надежд и с твердой уверенностью, что на все Воля Божия, и Пресвятая Богородица с нами! И не убоимся никого и нечего!
Наша радость на этом не заканчивается!
На следующий день, под лучами декабрьского солнца и под пение птиц, православные христиане города Ставрополя встречали у Тифлисских ворот дорогих гостей — икону двенадцати апостолов с мощами и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, и далее с Крестным Ходом во главе с Владыкой Кириллом проводили святыню в Казанский Собор.
В Соборе с благоговением встречали мощи верующие, казаки, все почитающие и желающие поклониться святыням. Во время торжественной службы и чтения акафиста блаженной Матроне Московской люди подходили и прикладывались к мощам. В этот особенный день у каждого была возможность обратиться со своей особой просьбой, чаянием, благодарением к апостолам и блаженной Матроне.
У всех было особенное невероятное настроение, усиленное совершенно несвойственной для декабря весенней погодой, возрастающей ролью города Ставрополя как духовного и паломнического центра юга России. Мы замечаем, что к нам все чаще привозят различные святыни. Это говорит о возрастающей роли православной веры и культуры нашего региона, которая зиждется на почитании святых и наставников. А наш духовный наставник протоиерей Николай (Чемоданов) напоминает нам о том, что почитание святых упорядочивает и умиротворяет нашу жизнь. Вносит в нашу жизнь красоту, любовь, терпение, стремление подражать жизни святых. И такой наш красивый внутренний мир должен иметь и внешнее проявление. В храме хотелось бы видеть наших прихожан красивыми, праздничными, не только ликом, но и красками в одежде. В Богородичный праздник можно одеть что-либо в голубом цвете, или выбор богородичного цвета подчеркнуть атрибутом одежды. Последняя тема очень интересна, и как-нибудь отдельно мы и об этом поговорим.
Всех поздравляем с праздником и праздниками! Помощи Божией и Ангела Хранителя!