Новый Год в кругу семьи

• Автор: Севостьянова Анастасия
  • Январь 5, 2015

20150101_133119Каждый стремиться встретить Новый Год с семьей, за торжественным праздничным традиционным столом с неизменными атрибутами праздника: наряженная елка, подарки, шампанское, «Оливье».
Однако начинать новолетие с праздничной литургии и поблагодарить Бога за прошедший год, за милости Божии бывшие на нас, по мнению нашего настоятеля отца Николая, это самый достойный способ встречи Нового Года близких по духу людей – в кругу своей духовной семьи.
Такая традиция на нашем приходе существует с того момента, как приход возглавил протоиерей отец Николай (Чемоданов). Она была воспринята с радостью, почтением, ведь не многие имеют возможность собраться в кругу семьи. Многие просто одиноки, обездолены, и каждый может прийти на литургию, и приобщится к общей благодарственной молитве и получить благословение на новолетие.
В момент шумного ликования города, когда все пытаются выразить свое праздничное настроение, у нас в храме проходит торжественная служба, где каждый может выразить свои чувства в молитве: «Благослови, Господи, нас и наших близких в мире и благоденствии провести предстоящий год!».
По окончанию службы мы все собираемся за праздничным столом за общей трапезой; ученики воскресной школы развлекают гостей играми, маленькими спектаклями и песнями. С праздника никто не уходит без подарка или маленького сувенира-приза.
Каждый, кто единожды побывал на такой Новогодней службе, стремится вновь и вновь присоединиться к всеобщей молитве, возносимой в новогоднюю ночь в храме, и жизнь показывает, что ежегодно.