«…И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим…»

• Автор: Севостьянова Анастасия
  • Февраль 28, 2015

OLYMPUS DIGITAL CAMERA26 февраля 2015г в нашем храме заключительную часть канона Андрея Критского читал Высокопреосвящейннейший Кирилл митрополит Ставропольский и Невинномысский.
Желающих помолиться, вместе с Владыкой, собралось достаточно много, что было отмечено в его Слове.
Торжество службы ни сколько не умалило значения поста. Во время всеобщей молитвы чувствовалось единение в общем стремлении к покаянию и смирению, к желанию простить и быть прощенным.
Это ощущение не мог не подчеркнуть Владыка, говоря свое наставление верующим в конце службы. Он поблагодарил настоятеля храма протоиерея отца Николая (Чемоданова) за его труды во благо и процветание прихода и завершение строительства храма, особо подчеркнув красоту и величественность нового иконостаса.
Владыка призвал помнить о словах молитвы «Отче наш», о том, что нужно научиться прощать от всего сердца всех, в надежде на то, что и Господь простит нам все наши согрешения. Этот великий дар — умение прощать — нам дал Господь во спасение. Он как покров, закрывает нас и мир наш от воин и погибели. Только им нужно правильно владеть. Если бы правители государств помнили о великой силе прощения, скольких зол мир мог бы избежать, сколько крови бы не пролилось! И сколько времени прибавил бы Господь миру, всего лишь за исполнение слов завета всем известной молитвы «Отче наш».
Осознавая это, будем стремиться к самосовершенствованию и смирению через пост, молитву и покаяние.