Сила веры – в единстве

• Автор: Севостьянова Анастасия
  • Февраль 19, 2015

15 февраля Православная Церковь вспоминает двунадесятый праздник Сретение Господне.
Конечно, и в нашем храме его отметили торжественной литургией.
В тот особенный день наш храм посетило множество прихожан, решивших присоединиться к всеобщей молитве.
Хочется отметить, что воодушевление и особенное торжественное настроение души, поддержала и природа теплым солнечным днем.
Пришедшие помолиться, могли увидеть удивительную красоту внутреннего убранства храма, солнышко светило как-то особенно по-весеннему, и с самого утра алтарь был залит солнечным светом, и всю службу, через красивейшие витражи окон храма на прихожан спускались золотые лучи солнца.
В этой необыкновенно торжественной обстановке, в присутствии прихожан, настоятель храма отец Николай Чемоданов зачитал обращение Патриарха.
15 февраля так же отмечается День православной молодежи. Патриарх, в своем обращении ко всем православным христианам и к православной молодежи, говорит нам о ценности того, особого дара – в молодости познать Бога. И надобно относится ко времени своей жизни бережно, не тратить его впустую, жить с молитвой к Богу в сердце и постараться наполнить каждый свой поступок осмыслением.
В этот теплый, почти весенний день, к нашей молитве присоединились терские казаки и бойцы отряда ОМОН г. Ставрополя.
По окончанию литургии отец Николай Чемоданов отслужил заупокойную службу по девяти погибшим бойцам отряда ОМОН г. Ставрополя, исполняющих свой долг. Все желающие могли почтить память вместе с сослуживцами и родственниками погибших. Отец настоятель в своем вступительном слове напомнил нам о подвиге павших воинов. Нужно иметь особенное мужество, чтобы отдать свою жизнь за защиту своей веры и отечества.
Присоединились почтить память воинской славы и прибывшие на службу казаки. По окончании заупокойной службы, состоялось принесение присяги молодыми казаками. Казачьи ряды пополнило 14 новобранцев. При обращении к казакам, отец настоятель напомнил о чести звания казака. Став им, нужно соответствовать этому почетному званию, как на службе, так и в жизни, и в православном храме, с честью исполнять свой долг и чтить традиции.
День празднования Сретения Господня был очень насыщен событиями и яркими впечатлениями.
Настоятель храма отец Николай Чемоданов в проповеди, обращаясь к прихожанам, напомнил о силе общей молитвы, о единстве духа. И что сила русского народа именно в единстве духа. В нашей стране национальностей много, но за рубежом нас всех воспринимают, как русских. И обращаясь к молодому поколению в лице прихожан, пришедших казаков и бойцов отряда ОМОН, отец Николай говорит, о великой милости Божией, возможности приобщится к Святым Тайнам, познать Бога. Силу духа может дать только Сила Веры. Все мы дети Божьи, и ему надобно на нас опереться, на нашу веру. Если мы будем слабы, то нас сможет сломать все что угодно. Необходимо быть сильным и стойкими, подумать о том, на какие подвиги были способны наши предки, на что способны мы, и на что будут способны наши дети. А сила веры – в единстве.