Мастер-класс «Искусство рукоделия»

• Автор: Севостьянова Анастасия
  • Апрель 25, 2015

Пасхальная неделя на нашем приходе отметилась мероприятием, посвященным искусству рукоделия. Вендина Елена Викторовна, руководитель кружка рукоделия в воскресной школе нашего храма, показала некоторые премудрости оформления пасхальных яиц младшим школьникам.
Еще задолго до появления Христа древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы.
Существует множество легенд, связанных с обычаем красить яйца на Пасху. Одна из таких легенд гласит, что это Дева Мария, чтобы развлечь младенца Иисуса, первой начала окрашивать яйца.
С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца. Христиане переняли этот обычай, вложив в него иной смысл: красный цвет имеет особую силу, ибо яйцо в пасхальные праздники окрашено кровью Христа.
Существует множество художественных техник окрашивания яиц. Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.
Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня…
В России обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами соблюдался во всех слоях общества — от крестьянской избы до царского юра, причем христосовались со всеми домашними, без различия сословий — хозяева со слугами и т.д.
Изготовлением таких яиц на Руси занимались пекари, иконописцы, травщики (то есть художники по растительному орнаменту) Оружейной палаты и монахи Троице-Сергиевой лавры. Со временем все чаще стали христосоваться рукодельными яйцами, и постепенно пасхальные яйца превратились в своеобразный памятный подарок, нередко весьма дорогой и изысканный. Мировую славу снискали пасхальные яйца фирмы Фаберже.
После 1917 года производство пасхальных яиц было прекращено. Однако традиция одаривать на Пасху друзей и родственников раскрашенными яйцами сохранилась.