Поздравляем с Юбилеем — 70-летием Великой Победы !

• Май 9, 2015

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
На просторах нашей Родины не осталось не одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная Война.
С юбилеем 70-летия Великой Победы мы поздравляем наших ветеранов, выражаем глубокое почтение их подвигу.
На нашем приходе есть постоянный прихожанин – фронтовик, ветеран Великой Отечественной Войны — Матвеев Николай Иванович.
Накануне праздника, наши прихожане навестили ветерана. В теплой беседе, в семейном кругу, узнали о подвигах советских воинов, о силе Веры, которая помогала выжить, сохраняла в смертельных ситуациях, питала и согревала в окопах, давала надежду на Жизнь и Победу.
7 мая в нашем храме состоялась Лития по убиенным воинам ОМОНаи Всем Воинам, павшим на поле брани, отдавшим жизнь свою за Отечество и за други своя. Помолиться и почтить их память вместе с нашими прихожанами, пришли бойцы ОМОНа и наш почтенный ветеран Николай Иванович.
Уже настал момент, когда мы еще можем запечатлеть для памяти потомков воспоминания от прямых свидетелей тех тяжелых лет и событий военного времени – не только подвигов на передовой, но и тружеников тыла.
За поминальной трапезой рассказывал Николай Иванович и о павших друзьях своих, и об их безвестных подвигах, благодаря которым мы сегодня живем и здравствуем; рассказал и о себе – пулеметчике Матвееве Николае, который всю войну прошел на передовой, не выпуская из рук пулемета. И только покровительством Божиим и особой защитой Ангела Хранителя, который ему явился во сне, остался жив и вернулся домой.
Остались живы, Слава Богу, вернулись домой супруги Сысоевы Михаил Ивановичи Мария Дмитриевна. Михаил Иванович прошел войну связистом на Катюше, а Мария Дмитриевна служила в Ночном Авиационном Полку мастером боевого вооружения – подвешивала бомбы к самолетам, заряжала пулеметы, и многое другое было в ее обязанностях. Встретились после войны и вот уже 68 лет они вместе. На день Петра и Февронии глава нашего города вручил медаль им, как образцу супружеского долголетия.
Мы не можем не вспомнить и тех, которых нет с нами – близких наших прихожан, чей подвиг – неоценимый вклад в Великую Победу:
Протоиерей Николай Чемоданов (отец настоятеля нашего храма протоиерея Николая Чемоданова) –прошел всю войну. Был пехотинцем на Мурманском фронте, потом автоматчиком, к конце войны был разведчиком. Победу встретил в Норвегии. За время войны получил 2 ранения. Имеет награды за боевые заслуги, в т.ч. медаль за отвагу. pobeda
Тарасов Дмитрий – нес свой подвиг в тылу, обеспечивая безопасность границ южных рубежей страны.
Руснак Николай – погиб под Кенигсбергом в 1943г.
Стукалов Алексей – прошел всю войну командиром артиллерийской батареи.
Ватолин Анатолий – погиб в 1942г в Минводах.
Козлов Николай – погиб в 1943г под Сталинградом.
Мацко Петр – прошел всю войну шифровальщиком, воевал в 4 Украинском фронте. Имеет множество наград за боевые заслуги.
БобрышовСимеон – погиб под Керчью.
Самойленко Матфей – прошел войну разведчиком.
Кутько Василий – ушел на фронт в 18 лет, участвовал во взятии Берлина в 19 лет.
Беспалов Василий- прошел всю войну в танковых войсках механиком.
Белковский Кирилл – погиб в Белоруссии, принимая на себя первый удар.
Чемоданов Владимир – прошел всю войну, имеет множество наград за боевые подвиги. Умер в 1979г.
Чемоданов Григорий – прошел войну, имеет множество наград за боевые подвиги.
Лебедев Сергей – прошел войну в пехоте без единого ранения.
Панкрашкин Дмитрий – кадровый военный, прошел всю войну.
Голов Илья – прошел войну партизаном, был участником сражения под Халхин-Голом.
К сожалению, невозможно перечислить всех, чью память мы чтим и перед чьим подвигом мы преклоняемся. Это лишь малая часть имен героев, но мы с уверенностью можем сказать: Никто не забыт, Ничто не забыто!!!
Вечная память павшим.