Праздник Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

• Февраль 8, 2016

Сегодня, 7 февраля, Русская Православная Церковь совершает память новомучеников и исповедников Русских. Церковь, по слову святителя, стоит на крови мучеников, и это не только в переносном, но и в прямом, буквальном смысле. Божественная литургия совершается на антиминсе, в который по установившейся древней традиции зашивают мощи именно мучеников. Русская Православная Церковь прославила более полутысячи новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы большевистского террора. Значение подвига новомучеников российских по своему масштабу неизмеримо. Мученики ХХ века фактически спасли Православие не только в России, но и в мире.
И в этот торжественный, для нашей Церкви, день юношеский ансамбль нашего храма принимал участие в Божественной Литургии. В исполнении хора прозвучали песнопения византийского распева. Юношеские светлые голоса, молитвенный настрой, единение певчих и молящихся не оставили равнодушными прихожан.
После Божественной Литургии Цанцариди Ю.К. провел обзор новинок духовной литературы.