Хор нашего храма принял участие в Пасхальном хоровом соборе

• Май 11, 2016

В Ставрополе становиться традиционным проведение хорового собора. Уже 4 года подряд он проводиться дважды в год – на Рождество Христово и Пасху. В очередной раз хоровой собор прошел 8 мая в Казанском кафедральном соборе
По традиции мероприятие открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении он зачитал строки из Евангелия от Иоанна и исполнил на греческом языке исполнил тропарь Пасхи «Христос Воскресе».
Затем началось выступление участников хорового собора. В этом году в их числе были певческие коллективы православных храмов и светских культурных учреждений: хоров храма Воздвижения Креста Господня г. Ставрополя, Ставропольской митрополии, Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, Спасо-Преображенского собора г. Изобильного, Ставропольской Государственной филармонии, хорового коллектива «45 Параллель», а также хор Георгиевской и Прасковейской епархии.
Слушатели наслаждались богослужебными песнопениями и классическими пасхальными произведениями духовной музыки.
В завершении хорового собора митрополит Кирилл выразил благодарность всем участникам и вручил благодарственные письма и Пасхальные яйца руководителям хоров.

Последние отзывы на статью

• От: Анатолий
  • Дата: Сентябрь 11, 2016 в 14:08

Примерно пол-года не были в этом храме. Территориально ближе Андреевский. Но решили пойти на вечернюю службу именно сюда, так как многое связано с этим храмом. Некогда помогали разбирать старую постройку, которую в советские времена превратили в официальное учреждение.
И вдруг, мы увидели чудо!
Сейчас, даже в незавершённом виде, храм создаёт неповторимую атмосферу дома Господня. Всё – и архитектура, и возрождаемое убранство – уже сейчас несут в себе не только теплоту православной церкви (конечно, с грамотно добавленными элементами новизны), но и своеобразную, присущую этому храму эстетику. Сдержанный в оформлении иконостас, традиционная иконопись, даже спокойное оформление напольного покрытия вызывают уважение ко всем, кто причастен к этому труду.
Казалось бы храм большой, но всё очень камерно и гармонично.
Особо хочется отметить пение церковного хора. Даже в период, когда здесь пели бабушки, он был замечательный. А сейчас – действительно ангельское пение. Сдержанные, традиционные распевы без буйства обертонов – вот что нужно ищущей Бога душе. Именно они помогают погрузиться в атмосферу службы и настроиться на диалог с Богом.
Спасибо всем!