Паломничество по храмам Ставропольского края.(Высоцкое)

• Июнь 15, 2016

Путь в село Высоцкое лежал через невероятной красоты маковые поля. Невозможно было проехать мимо и не остановиться. Не обошлось и без маленького приключения. Автобус с частью паломников завяз в грязи, и только с Божьей помощью удалось выбраться оттуда. В конечном итоге все встретились в с.Высоцком в храме Архистратига Михаила. Хор спел тропарь и кондак Вознесению Господню и Архистратигу Божьему Михаилу. Гостеприимный батюшка о.Петр Гриценко с радостью принял усталых путников, провел экскурсию по храму, рассказал историю села и строительства храма. Всех впечатлили старинные иконы: образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», Преполовение Пятидесятницы, храмовые иконы Архистратига Михаила, Серафима Саровского исполненные на металле. Особое внимание паломников батюшка обратил на икону, написанную на пожертвования прихожан в честь чудесного спасения Царской семьи Александра III при крушении царского поезда . На ней изображены небесные покровители членов царской семьи — благоверный великий князь Александр Невский, святая равноапостольная Мария Магдалина, святитель Николай Чудотворец, святой князь Михаил Тверской, святая равноапостольная великая княгиня Ольга, святой великомученик Георгий Победоносец, преподобная Ксения — и святые, память которых приходится на 30 октября: пророк Божий Осия и преподобный Андрей Критский. На иконе изображены также изображены мученики бессребреники Косма и Дамиан (покровители царской семьи), мученики Леонтий и Евтропий, святой праведный Лазарь, а вверху — икона Спаса Нерукотворного.
После экскурсии по храму уже традиционно все желающие смогли подняться на колокольню.
Территория храма выглядит, как долина роз. Огромное многообразие и красота великолепных чайных роз не оставили равнодушной и нашу группу. Ну как можно было не попросить для наших клумб пару отростков! Скоро в нашем храме можно будет увидеть эти замечательные цветы.
На территории церкви всех ждал еще один сюрприз. В клетке-вольере проживает настоящая бурая медведица Светлана Николаевна.
В таких паломнических поездках очень много приобретаешь и находишь полезного для своей души . Узнаешь необыкновенных людей, из общения с которыми черпаешь, как из бездонного источника, энергию, силу, благодать и радость. Они созидают мир вокруг себя и делают жизнь людей яркой, насыщенной, плодотворной.
Из поездки все возвращались счастливые, отдохнувшие от мирских забот и духовно обогащённые, с радостью в душе. Душа ликовала и благодарила Бога — «Слава в вышних Богу», «Дивна дела, Твоя, Господи». И появляются мысли: «А каков же рай?», «Благодарим Тебя, Господи, за этот праздник жизни!».
Благодарим нашего настоятеля о.Николая за организацию таких поездок, за возможность видеть красоту, любить ее, вдохновляться ею на повседневные труды. Сам настоятель являет нам пример жизни: «Светясь — свети другим», ведь каждая поездка — это хороший университет, который вмещает в себя и отдых, и новые знания. И куда же лежит наш путь в следующий раз?!…