Паломничество по храмам Ставропольского края. (Грачевка, Кугульта)

• Июнь 10, 2016

5 июня, после Божественной Литургии, по благословению настоятеля состоялась паломническая поездка по ближайшим приходам Ставропольского края. Путешествие началось с храма Иверской иконы Божией Матери села Грачевка, где паломников встретил настоятель протоиерей Сергий Гринев. Хор нашего храма спел пасхальное приветствие.
Отец Сергий провёл экскурсию, где подробно рассказал об истории церкви. Все с большим интересом слушали батюшку, любуясь благолепием храма. Общение продолжилось в трапезной, где отец Сергий и матушка Ирина поделились воспоминаниями о том времени, когда они были учениками нашего настоятеля отца Николая. Все с восторгом слушали истории о поездках прихода на море, на природу и других событиях, оставивших неизгладимое впечатление в памяти прихожан.
Дальше путь группы лежал в один из красивейших храмов Ставрополья — Свято-Никольский храм села Кугульта. Там нас встретили с теплотой и любовью. Настоятель, митрофорный протоиерей Александр Кузнецов, рассказал историю этого древнего храма. Фундамент был заложен в 1909 году, а в 1913 году начали совершать богослужение. После прихода к власти большевиков церковь не была снесена, а использовал как зернохранилище. Но даже в то время богослужения не прекращались и проходили в сторожке. Некоторые наиболее ценные иконы были сохранены местными жителями и переданы в 90-е годы обратно в храм. Согласно местной легенде, большая икона Св. Николая была вделана в пол, но чудесным образом осталась невредимой. Отец Александр является настоятелем вот уже 30 лет. Общение продолжилось на природе под липами, где все с удовольствием выпили чай с печеньем и конфетами.
Во всех церквях, что посетила наша группа, детям позволили подняться на колокольни, полюбоваться великолепным видом на окрестности с небывалой высоты и побывать в роли звонарей.
Ценность таких поездок состоит в душевном единении приходов, братском общении и обмене опытом.
На предстоящую трудовую седмицу все получили бодрость духа, заряд хорошего настроения и необыкновенный подъем физических и духовных сил!