Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Посещение парка-музея «Россия — моя история»

  • Декабрь 7, 2017

1Для нашего прихода было просто потрясением побывать в таком невероятном месте, ведь собрать столько исторических фактов и представить их компактно, но в то же время исчерпывающе информативно – невероятный труд. Заслуга компании ЮСИ в реализации такого грандиозного проекта не может быть переоценена. Прихожане нашего храма с огромным удовольствием, радостью и желанием узнать что-то новое об истории своей страны, ее правителях, многих исторических фактах, представленных в музее в электронном виде и наглядно — собрались дружно, семьями, с детьми, друзьями. Конечно, многие не ожидали увидеть и узнать столь подробную летопись истории нашей страны. Отдельные залы посвящены великим князьям и царям нашей державы. Со стен звучат имена св.блг.князя Александра Невского, Даниила Московского, Дмитрия Донского, преп. Сергия Радонежского, Иоанна Грозного, Александра I, Александра II, Александра III, Николая I, Николая II, великих исторических деятелей П.Столыпина; историков В.Соловьева, В.Ключевского . Отдельной темой звучит имя свт. Игнатия Брянчанинова, который подвизался и жил в доме на территории нашего храма. Радостно было увидеть упоминание о владыке Антонии Завгороднем, который погребен на территории Андреевского Собора; также упомянут владыка Антоний Романовский, возродивший Ставропольскую духовную семинарию после войны.
Одного посещения для такого масштаба информации недостаточно. Надеемся на то, что уровень знаний истории нашей Родины, в том числе нашей Церкви не только наших прихожан, но и жителей нашего края, посетивших музей, значительно возрастет, вместе с интересом к жизни значимых для нашей страны великих людей.
Благодарим всех организаторов этого проекта. И, конечно, мы особенно благодарны нашему настоятелю отцу Николаю, который всегда беспокоится о богатстве нашего внутреннего мира, приобретении нами новых знаний, в том числе и исторических, организовывая нам такие поездки, в которых совмещается отдых, общение и образование. Низкий Вам поклон!

Фоторепортаж:

Оставить отзыв