Крестовоздвиженский храм г. Ставрополь

г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 тел: (8652) 29-67-78

Сегодня:

Новогодняя Божественная Литургия в нашем храме

  • Январь 2, 2021

В ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года в нашем храме была совершена ночная новогодняя Божественная Литургия.
За богослужением возносились молитвы благодарности Богу за прожитый год, а так же прошения о ниспослании в будущем году милости и всяческих благ всем людям. После сугубой ектении была прочитана молитва из Новогоднего молебна:
«Владыко Господи Боже наш, источник жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом. Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающаго лета, Твоею Благостию: сохрани возлюбленных рабов Твоих … Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая Твоя и всем людем Твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь Твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй: Тебе безначальному Отцу со Единородным Твоим Сыном, всесвятым и животворящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя Твое воспевати да сподобиши».
По словам прихожан, Литургия запомнилась необычной тишиной на фоне громыхающих за пределами храма салютов и фейерверков. Особое настроение службы задавалось отсутствием искусственного освещения, наличием приятного для глаз мерцания свечей и спокойным, молитвенным византийским пением небольшого хора — такая спокойная молитвенная атмосфера, пропитанная простотой и каким-то смирением, напоминала о приближении Рождества Христова.
Традиция совершения ночного Богослужения на новый год хорошо себя зарекомендовала среди наших прихожан, т.к. у нашей общины есть возможность собраться вместе на рубеже уходящего и наступающего годов в молитвенным общении, причащении из одной чаши — что является более важным моментом в жизни человека чем простое сидение за столом и запускание салютов. Уже несколько лет подряд на это богослужение приходит немало людей целыми семьями, чтобы получить благословение Божие на предстоящий год, причаститься Святых Христовых Таин, дающих каждому христианину жизненные силы для духовного совершенствования и борьбы со грехом.
После Божественной Литургии было провозглашено многолетие церковному священноначалию, правителям нашего государства, армии, русскому народу и всем православным христианам. Затем всем молящимся были предложен горячий чай с постными угощениями.
Поздравляем всех наших прихожан с Новым годом! Желаем, чтобы наступивший год был для вас плодотворным как духовно, так и материально! Всем, кто в эту минуту находится в состоянии болезни, желаем скорейшего выздоровления! Божией помощи в новом году и радостной встречи приближающегося Рождества Христова!

Оставить отзыв